Отмена регулон

Добрый день.Принимала регулон с 2018 года,6 лет назад делала перерыв в 3 месяца,потом снова начала принимать.В январе 2026 21 числа впила последнюю таблетку,в период отмены прошли месячные и больше их не было.Гинеколог сказала,что до 6 месяцев после отмены цикл может приходить в норму.Плюс еще длительный прием.Подскажите,такое действительно может быть ?в 2018 году назначили,так как была гиперплазия эндометрия

34 года
27 Апреля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Да, доктор все верно говорит. Цикл может восстанавливаться в течение 3-4 месяцев (иногда до 6).

Чтобы сейчас оценить состояние эндометрия и яичников, можно выполнить УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

В подобных ситуациях после отмены КОК менструации могут отсутствовать до нескольких месяцев, и это чаще связано с временным «перезапуском» собственной гормональной регуляции.

После длительного приема комбинированных контрацептивов яичники какое-то время могут работать медленнее, и цикл восстанавливается не сразу. В похожих случаях отсутствие менструаций до 3 месяцев считается вариантом нормы, реже восстановление занимает до 6 месяцев, особенно после многолетнего приема. Это связано с тем, что во время приема КОК подавляется овуляция, и после отмены организму требуется время для восстановления выработки гормонов.

Дополнительно важно учитывать, что при наличии в анамнезе гиперплазии эндометрия цикл может изначально быть гормонально чувствительным, и после отмены КОК возможны как задержки, так и нерегулярные циклы. В подобных случаях обычно оценивают, происходит ли овуляция и как реагирует эндометрий.

Обычно рекомендуется: сделать тест на беременность при отсутствии менструации, выполнить УЗИ органов малого таза (оценка эндометрия и яичников), при задержке более 2–3 месяцев - сдать ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, ТТГ. В подобных ситуациях часто выжидательная тактика допустима, если нет других жалоб.

Добрый день.Ничего не беспокоит сильно,вернулось только желание к половой жизни ))Просто если я поступлю как сказал доктор и запишусь на узи к концу мая,не критично будет ?
Изначально,с подросткового возраста были кровотечения маточные ,обильные месячные.По биопсии все в норме было,вот и назначили регулон.Препарат мне подошел,все было хорошо.Но вот сейчас решила отменить,так как с мужем планируем беременность

Записаться на УЗИ к концу мая не критично, такая тактика в подобных ситуациях считается допустимой.

После отмены КОК при отсутствии жалоб и с учетом длительного приема часто выбирают выжидательный подход, так как организму требуется время для восстановления овуляции и цикла. Усиление либидо после отмены также объясняется восстановлением собственной гормональной активности и не является признаком проблемы.

С учетом анамнеза обильных менструаций и гиперплазии эндометрия важно именно контрольное наблюдение, но срочности при отсутствии симптомов обычно нет. УЗИ через 3-4 месяца после отмены позволяет оценить, начал ли расти эндометрий и появляются ли признаки овуляции, что важно при планировании беременности.

Практически в подобной ситуации рекомендуется: при отсутствии менструации к моменту УЗИ дополнительно оценить гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ), а при появлении менструации - ориентироваться на регулярность цикла и возможность отслеживания овуляции. Планирование беременности можно начинать уже сейчас, так как овуляция может восстановиться раньше первой менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, обычно цикл быстро восстанавливается в течение 3 месяцев после отмены кок . Раньше проблем не было с циклом до приема кок ? Всегда регулярные были ? УЗИ омт делали на фоне длительной задержки ?

Добрый день.До приема регулон были кровотечения маточные.Вообще такая проблема была с подросткового возраста.После обследования детального в больнице,в 2018 году поставили герерплазию эндометрия.Биопсия и все другие анализы были в норме

УЗИ врач рекомендовал сделать в конце мая

Вы можете узи и сейчас сделать при такой длительной задержке , а ни ждать конец мая

Это то понятно,просто город маленький ,запись на узи долго ждать,даже платно.Я просто поправилась еще сильно за два года и гтр было,сейчас ремиссия.Все навалилось ))Раньше страдала,что месячные не прекращаются ,теперь что не начинаются уже 3 месяца

Принятый ответ

Да, после отмены КОК такое возможно, но не норма ждать 6 месяцев и ничего не делать.

После длительного приёма Регулона цикл может не восстановиться сразу, обычно это 1–3 месяца. До 6 месяцев — крайний срок, но уже после 2–3 месяцев без менструации нужно разбираться.

Важно понимать: КОК не «лечат», а маскируют цикл. Если в 2018 была гиперплазия, значит могла быть исходная гормональная дисфункция — после отмены она часто возвращается.

Что делать сейчас:
если прошло уже больше 2–3 месяцев без месячных — нужно обследование, а не просто ждать

Минимум:
ХГЧ
ТТГ
пролактин
ФСГ, ЛГ, эстрадиол
УЗИ малого таза

Иногда требуется прогестероновая проба (вызвать менструацию и посмотреть реакцию эндометрия).

Важно:
если по УЗИ эндометрий нарастает и месячных нет — это риск повторной гиперплазии, тянуть нельзя.

Вывод: да, задержка возможна, но при отсутствии менструации >2–3 месяцев уже нужна диагностика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при длительном приёме на отмену может быть ятрогенная (лекарственная аменорея). Так как все эти годы был блок регуляции цикла по оси гипоталамус-гипофиз-яичники, и сейчас нужно время для нормализации всех звеньев регуляции.
Но в любом случае рекомендуется УЗИ и оценка толщины эндометрия (так как бфыла гиперплазия) и исключение беременности.

Добрый день .Беременности нет.Если запишусь на узи к концу мая,не критично будет ?

До приема регулон были сильные маточные кровотечения,по биопсии все хорошо было.У гинеколога наблюдалась регулярно ,жалоб не было

Нет, критично не будет.
Главное — оценить толщину эндометрия, чтобы не было гиперплазии.

Здравствуйте !

Не указан возраст. Ситуация может быть связана, в том числе, со снижением функции яичников .
Рекомендуется сдать гормоны ТТГ, Прл, ФСГ.
Сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние яичников и эндометрия.

Добрый день.Мне 34 года.Ттг сдавала в ноябре,было в норме все,пролактин так же сдавала в ноябре был немного выше нормы.Это может быть опасно ?

Повторить пролактин и сдать ФСГ. Если сдавали анализы на фоне приема КОК, они не корректны.

Хорошо,спасибо ))
Распереживаласт даже

Будьте здоровы!