Расшифровка узи
Сделала узи сосудов шеи и головы ,есть отклонения,перед этим сдавала липидограмму ,расшифруйте пожалуйста ,и надо ли принимать таблетки ?результаты анализов и узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Переподкрепите УЗИ БЦА! (Ошибка при открытии документа)
По липидограмме имеется повышение общего холестерина и ЛПНП
Подскажите,в связи с чем делали данные обследования?
Прикрепила еще ,сдала общий анализ крови,и биохимический увидела что повышен холестирин ,сказали сделать узи шеи ,болит голова часто,и высокое давление
Читается только первый файл с липидограммой
Переделала фото
По узи соаудам шеи указано только наличие утолщения но не указано само значение КИМ.Атерослкеротических бляшек нет,это хорошо
Так как ваш риск развития ССО низкий,то целевой уровень ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л
В данном случае порекомендую вам немеликаментозные методы лечения: соблюдение диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Через 3 месяцев пересдать липидограмму и если показатели будут все также повышены,то ставить вопрос о назначении гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Здравствуйте . По данным узи не описаны атеросклеротические бляшки , а насколько утолщена стенка врач не описывает - только догадывается как п это изменения. Все остальные моменты в заключении это особенности кровотока часто на фоне остеохондроза и они на тактику нашу не влияют .
Холестерины значительно повышены . Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Опишите ?
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
31 год ,женский,не курю,давление повышенное,у бабушки был инсульт
Принимаете лекарства для снижения давления? Какие цифры обычно ?
Хронических болезней нет ,ранних смертей не было ,бабушка умерла 70
140/90,нет не принимаю
Инсульт у бабушки был до 65?
Лет
Какой рост и вес у Вас?
Рост 167,вес 83
Если инсульт у бабашки случится после 65 лет это не считается отягощением наследственности.
Всем взрослым также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственную предрасположенность к атеросклерозу . Это поможет с дальнейшей тактикой наблюдения определиться и лечения.
Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столь значимо повышен. Лекарства на данный момент не показаны в подобной ситуации. А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , коррекция веса( ИМТ 31.3- надо ниже 25) спорт или ходьба по часу в день 5 дней в неделю , полноценный сон и контроль показателей через 6 месяцев . Контроль узи сосудов через 1 год .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас повышен ЛПНП 4.84 и общий холестерин 6.9 — это уже выше нормы и даёт склонность к раннему атеросклерозу. По УЗИ как раз это и подтверждается: утолщение интима-медиа — начальные сосудистые изменения, но без критических сужений, это важно.Извитость позвоночных артерий и асимметрия кровотока — это анатомические особенности, не болезнь и не требуют лечения.
Таблетки сейчас не обязательны, так как возраст молодой и нет выраженных поражений. Начать нужно с коррекции образа жизни: питание с ограничением жирного и жареного, больше рыбы, овощей, регулярная физическая нагрузка.
Пересдать липидограмму через 2–3 месяца. Если ЛПНП останется выше 4.0–4.5 — тогда уже обсуждается медикаментозная терапия.
Дополнительно разово можно сдать Lp(a) — чтобы понять наследственный риск.
Ситуация не критичная и пока без обязательных препаратов.
Принятый ответ
Ярослава , здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
По результатам узи сосудов шеи описано утолщение что говорить о начальных признаках атеросклероза, однако не написана степень утолщения
Доя решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии скалите пожалуйста:
- повышается давление ?
- курите ?
- имеется избыточный вес?
Да давление повышается 140/90,нет не курю,лишний вес имеется
Ярослава , учтивая возраст я бы рекомендовала по возможности повторит узи шеи, немного сомнительно указано данное утолщение и если при повторном обследование все будет в норме , то целевые значения лпнп (плохого холестерина) менее 3.0; и в таком случае медикаментозная терапия не показана , но очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По мере снижения веса дпвления тоже однозначно будет снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Ярослава.
Проанализировав Ваши обследования можно сказать следующее, в первую очередь на данном этапе не стоит вопрос о приеме препаратов для снижения холестерина из класса статинов. Дислипидемия имеет место быть, повышена фракция ЛПНП, в первую очередь необходимо проанализировать питание, исключить субпродукты, продукты глубокой переработки и это не только колбаса и сосиски, так же и соусы по типу майонез и т д, употреблять овощи и фрукты по сезону. Без коррекции питания и двигательной активности нормализовать липиды на постоянной основе сложно.
По результату УЗИ БЦА описываеся неравномерность интимы сосуда, но это еще не холестериновые бляшки, проанализируйте были лди в семье ранние смерти по сердечно-сосудистым заболеваниям, желательно не курить, избегать алкоголя, быть без избыточной массы тела, вести физически активный образ жизни (аэробные нагрузки) и риск сердечно-сосудистый будет низкий, прием специальных препаратов не нужен.
В динамике можно повторить через год УЗИ БЦА желательно на том же аппарате и у того же врача, будет понятна динамика.
Здравствуйте!
По анализам, к сожалению, действительно есть повышение уровня ЛПНП, но так как в сосудах шеи не выявлено бляшек в 25 процентов, обычно вопрос о статинах пока не ставится.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
А для уточнения целевого ЛПНП, до которого требуется снижение, ответьте пожалуйста:
- повышается ли давление? Если да, то до каких цифр
-не курите?
Да повышает 140/90,нет не курю
Так как молодой возраст, не курите, то целевой ЛПНП составляет 3.0 и менее.
И чтобы привести его в норму важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.