Молочный зуб стал темнее остальных
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что с нами случилось? Сыну 4 года, несколько дней назад баловался и упал лицом на диван зубами на соску. Вчера я заметила что один резец стал немного серее остальных зубов. В интернете прочитала что это очень плохо((( Очень переживаю,что теперь делать? Как лечить зуб? Мой сын родился глубоко недоношенным, у нас есть отставание, он не сможет выседить в кресле, наркоз тоже не знаю как перенесет... У него очень чувствительное ЖКТ... Помогите пожалуйста советом, насколько все плохо и что теперь делать? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Спасибо! Фотографии загрузила
Изменение цвета зуба может указывать на кровоизлияние из-за удара. Сам по себе серый цвет без боли и свища на десне - не экстренная ситуация.
Но обычно в подобной ситуации рекомендуют выполнить рентгеновский снимок для оценки состояния корня (нет ли перелома,трещины).
Если зуб не становится темнее, не болит, нет отёка или свища на десне, часто выбирают наблюдение.
Это называется динамическое наблюдение без лечения.
Далее делают контрольные рентгеновские снимки с определенной периодичностью (1-3-6-12 мес). Это необходимо для того, чтобы убедиться, что не формируется воспаление у верхушки корня зуба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Спасибо! Фотографии загрузила
Увидела фото. Скажите , рентген не делали?
Изменение цвета связано с травматическим поражение пульпы.
Главное , сделать рентген , если на нем нет изменений, то необходимо постоянное рентген наблюдение через 1 месяц, далее 3-6-9 месяцев.
Нет, на рентген не ездили. Завтра попробуем записаться
Пришлите рентген потом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Фотографии загрузились, благодарю.
После травмы изменение цвета связано с реакцией пульпы(нерва) на удар.
Рентген снимок делали зуба? Сразу о лечение/удалении не говорим, чаще всего в случае отсутствия изменений на рентген снимке тактика наблюдения возможна.
Важно провести рентген снимки через 1-3-6-12 месяцев после травмы🙌🏻
Спасибо! Фотографии загрузила новые, посмотрите ещё пожалуйста
Благодарю вас, увидела все фотографии.
Все же после травмы повторюсь, что рекомендуется очный осмотр у стоматолога. Ваш вопрос открыт 72 часа, вы можете обратиться в платную клинику/по ОМС, сделать снимок и прикрепить его.
Так как в 4 года уже может начаться физиологическая резорбция корней - то есть их рассасывание. И важно не перепутать ее с произошедшей травмой 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Рентген делали?
Серый зуб после удара -это внутреннее кровоизлияние в пульпу (нерв). У молочных зубов это не катастрофа: часто зуб просто темнеет, может так стоять до выпадения. Лечения в таком случае, скорее всего, не потребуется, если нет боли, припухлости десны или свища (гнойничка).
В подобных случаях рекомендуется обязательно очно посетить стоматолога, сделать рентген прицельный, чтобы он исключил перелом: осмотр займёт небольшое количество времени, без кресла и наркоза. Самое страшное, что может случиться при такой травме молочного зуба - его удаление под местным уколом (не наркоз), и то только при наличии воспаления.
Возможна еще седация)
Ребенок до сих пор сосет соску?
Спасибо! Фотографии загрузила
Спасибо! Фотографии загрузила ещё новые, посмотрите пожалуйста.
Ребенок с соской потому что родился недоношенным с проблемами по ЖКТ. Когда плохо себя чувствует, просит соску, также с ней ещё спит. Пытаемся отучить, но из-за его самочувствия, это проблематично
Рекомендации те же после просмотра новых фотографий.
По фотографии нижняя челюсть сильнее чем надо развита, а верхняя наоборот слабее, чем в норме. Это из-за соски. После года соска приводит к патологиям. Поэтому рекомендуется убирать)
Удачи!
О Господи... А что теперь делать с челюстями???
Соску будем убирать конечно(( кошмар какой
После того, как соску убирают челюсти чаще всего приходят в норму.
С 6 лет к ортодонту под наблюдение, он скажет, все хорошо или нет.
Побольше твердой пищи жевать (морковь, яблоко, мясо)
Ясно .. спасибо огромное!
Здоровья малышу и Вам🌺🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, после травмы обращались к детскому стоматологу? Рентген снимок делали?
Потемнение заметили недавно?
Зуб не беспокоит ребенка?
Потемнее заметила вчера. Ребенок на боль не жалуется.
Рентген ещё сделать не успели. Завтра попробуем попасть
По фото действительно зубик посерел. Это может говорить о реакции нерва на фоне травмы.
Рекомендуется посетить стоматолога детского, сделать рентген снимок, чтобы исключить трещину или перелом. Если нет трещины или перелома, то может быть выбрана тактика наблюдения-если на снимке так же нет воспаления. Зуб оставят в покое, но будет рекомендовано проверять раз в 3 месяца, делать рентген снимок. Так же могут предложить депульпирование (удаление нерва), если это будет необходимым.
То есть все будет зависеть от рентген снимка, вероятнее всего врач выберет тактику наблюдения, если на рентген снимке не будет никаких изменений🙏
Ох... Ясно... Хоть бы все уладилось без удаления
К удалению пока показаний не наблюдается. Понимаю ваши переживания за малыша, но стоит дождаться проведения рентген снимка, тогда картина станет яснее🙏