Повышен СА-125

Добрый вечер уважаемые доктора. Сдала анализ СА-125.( фото результата прилагаю) Скажите пожалуйста, что делать дальше, о чем думать и тд. Накрутила себя до температуры 37,7. Вдруг рак… В 2018 году была операция на яичник, (фото прилагаю ), после этого родила двоих детей. В декабре узи малого таза( фото прилагаю) В июне на цитологию анализ ( фото прилагаю) В ноябре в мазке повышены кокки, более 100 лейкоцитов + врач сказала есть эрозия…

Нет
30 лет
27 Апреля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, не нужно себя накручивать, данный показатель может повышен до таких цифр при эндометриозе, это доброкачественное заболевание , не всегда его бывает видно по узи, также СА 125 может повышаться даже при некоторых заболеваниях ЖКТ например при полипах. При злокачественных процессах показатель как правило повышается значительно выше . В подобных случаях рекомендуется контроль узи малого таза ,очная консультация акушера - гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенный анализам онкоцитология - NILM, на яичниках нет никаких образований по узи, поэтому, а это значит что и рисков на сегодняшний день нет.
Са-125 - это не специфический маркет, может повышаться при эндометриоза или мастопатии или проблем с поджелудочной.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Хочу вас успокоить: вероятность рака яичников в вашем случае маловероятна. Показатель СА‑125 повышен незначительно, а при онкологическом процессе его значения обычно значительно превышают норму — «зашкаливают».
Такое небольшое повышение может быть связано с другими состояниями, например, с эндометриозом. Это довольно распространённая причина умеренного роста СА‑125. Тем не менее для полной ясности и уточнения диагноза будет проведено дополнительное обследование — оно поможет точно установить причину и подобрать правильную тактику. Не стоит волноваться раньше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в данной ситуации. На самом деле при онкологии данный показатель бывает увеличен во много раз в сотни и тысячи. Такое незначительное увеличение не критично, часто бывает на фоне эндометриоза например. В таком случае может быть рекомендовано пройти контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по представленным данным поводов думать об онкологии нет. СА-125 повышен умеренно, этот маркер неспецифичен и часто растёт при воспалении, кистах, после операций, при эндометриозе. Сам по себе диагноз он не ставит. По гистологии ранее - доброкачественная серозная цистаденома, по последнему УЗИ O-RADS 1 - это низкий риск. Цитология NILM - шейка без патологии. С учётом мазка (лейкоциты, кокковая флора) и температуры вероятнее всего есть воспалительный процесс и именно он мог дать рост маркера.
Сначала стоит пролечить инфекцию: ОАК+СРБ, затем пересдать СА-125 через 4–6 недель. При нормализации позателя - на этом и остановиться. При сохранении повышения потребуется дообследование (HE4, индекс ROMA + контроль УЗИ).