Гидроцефалия у ребенка 6 месяцев

В месяц делали узи- были расширены желудочки, повторили узи только сегодня, в 6 месяцев,сказали жидкость есть и желудочки еще расширились, месяц назад ребенок упал с кровати, сделали только рентген, по состоянию все хорошо было, что делать, чем лечить? На сколько все серьезно? Прикрепляю результат в 1 месяц, в 6 месяцев и что выписал невролог

22 года

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Думаю вполне можно обойтись без этого препарата. Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Развивается хорошо, из жалоб только несколько дней выгибала голову назад, сейчас не выгибает, и почему-то невролог обратил внимание на то, что встает на мысочки, не на полную стопу, точно прирост не могу сказать, по-моему в 5 месяцев было 42 см, сегодня 43,5см

Принятый ответ

Поняла, я бы попробовала без лекарств, если переживаете можно еще проконсультироваться с нейрохирургом.

Здравствуйте! По нсг выявлено умеренное расширение боковых желудочков. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до года. Травма если не было никакой клиники не может вызывать данные изменения. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно до года. Лечение требуется только при наличии клиники - частые обильные срыгивания, задержка психомоторного развития и тд. Как правило назначаем диакарб и аспаркам курсом. Микстура цитраль не обладает доказанной эффективностью. Скажите как развивается ребенок ? Есть ли жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 месяцев может вставать на мыски это норма; прирост окружности также норма. Сейчас достаточно лечебной физкультуры и массажа. Через месяц контроль нсг - по результатам решать о необходимости диакарба. Но как правило такие изменения приходят а норму самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой-то массаж головы нужно делать? А еще кстати у нее язык чаще высунут, чем нет, это может из-за зубов быть? Или что-то не так?

Принятый ответ

Если гормоны щитовидной железы в норме; высовывание языка чаще связано с особенностью строения и периодом прорезывания зубов, это не патология . Массаж общий с акцентом на шейно - воротниковую зону- это улучшит ликворный отток