Гидроцефалия у ребенка 6 месяцев
В месяц делали узи- были расширены желудочки, повторили узи только сегодня, в 6 месяцев,сказали жидкость есть и желудочки еще расширились, месяц назад ребенок упал с кровати, сделали только рентген, по состоянию все хорошо было, что делать, чем лечить? На сколько все серьезно? Прикрепляю результат в 1 месяц, в 6 месяцев и что выписал невролог
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Думаю вполне можно обойтись без этого препарата. Какой прирост окружности головы?
Развивается хорошо, из жалоб только несколько дней выгибала голову назад, сейчас не выгибает, и почему-то невролог обратил внимание на то, что встает на мысочки, не на полную стопу, точно прирост не могу сказать, по-моему в 5 месяцев было 42 см, сегодня 43,5см
Принятый ответ
Поняла, я бы попробовала без лекарств, если переживаете можно еще проконсультироваться с нейрохирургом.
Здравствуйте! По нсг выявлено умеренное расширение боковых желудочков. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до года. Травма если не было никакой клиники не может вызывать данные изменения. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Как правило все приходит в норму самостоятельно до года. Лечение требуется только при наличии клиники - частые обильные срыгивания, задержка психомоторного развития и тд. Как правило назначаем диакарб и аспаркам курсом. Микстура цитраль не обладает доказанной эффективностью. Скажите как развивается ребенок ? Есть ли жалобы ?
6 месяцев может вставать на мыски это норма; прирост окружности также норма. Сейчас достаточно лечебной физкультуры и массажа. Через месяц контроль нсг - по результатам решать о необходимости диакарба. Но как правило такие изменения приходят а норму самостоятельно
Какой-то массаж головы нужно делать? А еще кстати у нее язык чаще высунут, чем нет, это может из-за зубов быть? Или что-то не так?
Принятый ответ
Если гормоны щитовидной железы в норме; высовывание языка чаще связано с особенностью строения и периодом прорезывания зубов, это не патология . Массаж общий с акцентом на шейно - воротниковую зону- это улучшит ликворный отток