Почему отекают и болят ноги

Постоянно отекают ноги. Отек не спадает даже на утро. Ноги болят при ходьбе и в положении лежа. На ночь могут болеть около 2 часов , потом боль стихает. На утро стоит встать с кровати как боль вновь возвращается. В последние дни беспокоит ноющая головная боль, повышенное артериальное давление 144/92. Появилась изжога, переодически может бросать в жар. Могут ли все эти симптомы с чем то взаимосвязаны, что посоветуете?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо пройти обследование :оак, ОАМ, б/х(Общий белок, Альбумин, Натрий, калий, хлор, холестерин с липидограммой,
Креатинин, Глюкозу, АЛТ, АСТ, Билирубин, Мозговой натрийуретический пептид,
гормоны Т4 свободный, Т3 свободный, Альдостеронизм, кортизол.
анализ на активность тромбообразования (Д-димер), экг, узи сердца, узи почек, узи сосудов нижних конечностей., фгдс
Ограничить употребление соли, кофе.
Давление раньше повышалось? Что-то принимаете от давления?

Дарья Сергеевна, раньше не так часто. Принимаю энаприл

В какой дозе принимаете?

Принятый ответ

Добрый день !
Сдавали какие-либо анализы, исследования ?

Анастасия Алексеевна, здравствуйте, нет не сдавали

Принимаете ли антигипертензивные препараты ? Есть ли проблемы с венами ног ?
Необходимо сдать : ОАК, биохимию крови ( глюкоза, о белок, билирубин, липидограмма, СРБ, алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота,) натрий, калий, расширенную коагулограмму, гормоны щитовидной железы.
Обязательно ЭКГ и УЗИ сосудов нижних конечностей, по возможности - УЗИ ОБП и почек

Анастасия Алексеевна, проблем с венами нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы какие сдавали? ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Запишитесь на прием к терапевту. Он даст направления на обследования.
Рекомендую вам вести дневник артериального давления.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдайте питьевой режим, пейте в течение дня питьевую воду, резко ограничьте употребление чая, кофе.
Если ведете малоподвижный образ жизни и имеете избыточный вес- необходимо взять вес под контроль, уменьшить калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, увеличить двигательную активность.
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, калий, натрий, натрий уретический пептид), кровь на ТТГ, Т4 своб, сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами - осмотр терапевта. При необходимости он направит к профильным специалистам с учетом результатов обследования, даст рекомендации по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо дообследоваться
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, коагулограмму и д-димер.
Узи брюшной полости
Фгдс
Уздг сосудов нижних конечностей
С результатами консультация терапевта.