Наросты в горле

Здравствуйте, у меня красное горло, не болит, не першит, лимфоузлы не увеличены. Сегодня обнаружила 2 нароста в горле. Очень переживаю что это может быть чем-то серьезным. Скажите пожалуйста что это может быть. На фото справа 2 нароста небольших

Тонзиллит
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 183·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу сразу успокоить!!! На фото глотки- имеются увеличенные лимфоидные фолликулы- нормальные элементы иммунной системы организма,они выполняют защиту слизистой глотки от любой инфекции. Воспаление и раздражение их может возникать при наличии ГЭРБ - возникает ожог слизистой глотки- газами или кислотой из желудка. Если , дискомфортные ощущения - вас беспокоят часто. Рекомендуется Прижигание увеличенных фолликулов глотки- лазером или радиоволновым аппаратом, с отличным лечебным эффектом! Будьте здоровы!!!

Спасибо за ответ, но они во что-то злокачественное перейти не могут ?

Не волнуйтесь - не перерождаются!!!

Принятый ответ

Добрый день.
Указанные вами наросты- это единичные лимфоидные фоликулы. Они могут появляться, как часть лимфоиддгой ткани глотки при контакте с инфекциями.
Лечения не требуют.
Но в целом на фото , возможно цветопепедача неточно, но можно отметить застойную гиперемию задней стенки глотки и небных миндалин, что свидетельствует о наличии признаков хронического фаринготонзиллита

Спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии определяются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Появляются при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Т.к фолликулы единичные, скорее из-за раздражения.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету(исключить раздражающую пищу и факторы).

Принятый ответ

Здравствуйте

Наросты в горле по фото вероятнее всего могут являться лимфоидными фолликулами -это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины нормальные структуры глотки которые могут реагировать на любые раздражители в том числе сухой воздух в помещении, проблемы с носоглоткой или засброс содержимого желудка в горло

Поводом для беспокойства каких-либо активных действий данные структуры сами по себе не являются

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Стекает слизь постоянно, хочется выплюнуть и отхаркнуться переодически

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин постназального затека

Оак сдавала с лейкоцитарной формулой. Никаких отклонений не выявлено. Была у Лора, сказал что одна перегородка кривая

Искривление носовой перегородки может быть одной из причин хронического воспаления пазухах и как следствие стекания слизи по задней стенке глотки, в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа и проконсультироваться с лор хирургом по вопросу хирургической коррекции носовых структур

Спасибо. Может от красного горла и стекания слизи что-то нужно принимать?

Сам по себе цвет слизистой оболочки глотки в подобных случаях не является поводом для какого-либо специфического лечения

Нос для уменьшения проявлений стекания слизи в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спасибо за консультацию

Выздоравливайте!