Большой вес ребенка

У среднего сына большой вес( он всегда был крупным, но сейчас показатели превышают все разумные пределы). В 11 лет его рост 173 см. я вес 90 кг. По показателям щитовидной железы все в норме, сахар тоже. Имеются отклонения в инсулин резистентности. Что нам делать?

27 Апреля ·Просмотров: 80·Александра

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения ребенка?
Рост родителей?
Началось ли половое развитие, как давно?

Не могли бы вы прикрепить результаты обследований к вопросу, а также написать дневник питания за 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алеся Игоревна, рост родителей 166 и 182, вес 62 и 85.Половое развитие началось про года назад.
Результаты исследований, к сожалению найти не могу.

Три года назад? Или два?
Какая полная дата рождения?

Когда сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алеся Игоревна, год назад. Дата рождения 29.07.2014

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алеся Игоревна, последний раз в августе прошлого года. Гормоны щитовидной железы и сахар проверяли ежегодно.

Сейчас рост высокий, вес соответствует ожирению 3 степени.
В среднем идет на 180.5 см, исходя из роста родителей.

Возможно, высокорослость обусловлена и семейным фактором, и началом пубертата, и ожирением.

При подобной ситуации рекомендовано проведение следующего обследования:

- общий анализ крови, ферритин, ожсс, трансферрин, % насыщения трансферрина, срб.
- Витамин Д.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- ифр-1, стг.
- АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки).

Кровь сдавать на фоне здоровья или через 2-3 недели после выздоровления

Принятый ответ

Предположу, что был выявлен повышенный инсулин - это закономерное повышение на фоне ожирения и пубертата.
Оценка инсулина не показана, как диагностический критерий для назначения того или иного лечения