Мукоцеле желчного пузыря + новообразование в селезенке
Добрый вечер, шпиц 9,5 лет, кобель, кастрирован. с 2023 года по узи выявлено скопление желчи в желчном пузыре, принимали урсофальк 3 мес, после отменили. УЗИ делаем раз в полгода +/-. Показаний к возобновлению приема урсофалька не было. Те сладж был, но вроде как в разумных пределах, если можно так выразиться. В августе 2025 года сладж в желчном, опять урсофальк и витамин е по назначению врача. В январе сладж вроде как стал поменьше, но урсофальк сказали дальше принимать. Июль 2026 подозрение на мукоцеле + по узи обнаружено образование в селезенке. Анализы и результаты узи (январь и июль 2026 прилагаю) + ОАК и биохимия. Хотелось бы понять серьезность данных диагнозов и как поступать в дальнейшем? Собака хорошо кушает, играет, стул в норме. Прочитала, что разрыв желчного и селезенки может наступить резко и бессимптомно. Прошу помочь разобраться. Заранее благодарю. P.S. Еще момент. До УЗИ обрабатывались от гельминтов мильбемаксом в ноябре прошлого года. 2 августа мильбемакс дала.
Здравствуйте. По результатам исследований нет показаний для экстренного лечения. Изменения по УЗИ не являются диагнозом, в таких случаях обычно проводится контроль в динамике для определения тактики дальнейших действий.
При такого размера образованиях селезёнки риск разрыва низкий, если образование не будет расти и изменяться можно ограничиться наблюдением в динамике.
Изменения желчного пузыря так же требуют контроля в динамике. При появлении явных УЗИ признаков мукоцеле нужно будет обсудить с лечащим врачом проведение хирургического лечения.
Екатерина, добрый день.
Благодарю за ответ. Нам сказали через 2 месяца повторить узи желчного и селезенки. Вопросы следующие: судя по описанию и по опыту, исходя из имеющихся данных, что за образование может быть в селезенке? И явные УЗи признаки мукоцеле - это что? Все диагнозы поставлены "предположительно". Это корректно? Либо же стоит сделать УЗИ в другой клинике?
Мукоцеле имеет специфические УЗИ признаки, так называемый звёздчатый паттерн, содержимое пузыря при этом неподвижно, занимает всю полость.
Очаговые мелкие образования селезёнки чаще всего являются признаком нодулярной гиперплазии, доброкачественного не опасного процесса. Но поскольку причины могут быть и иными и точно только по УЗИ определить тип образования никак нельзя проводится контроль в динамике.
В сомнительных случаях, если есть возможность, желательно провести контрольное УЗИ у другого специалиста для исключения диагностической ошибки.