Частые срыгивания у ребёнка в 3 месяца после Рота-ви-Эйд
20.04.26 сделали вакцину Рота-ви-Эйд в первый раз (в 3 месяца, т к ранее были проблемы с набором веса и обильными срыгиваниями). После подбора смеси все прошло, срыгивания стали намного реже и менее обильные. 26.04.26 вечером ребёнок обильно срыгнул во сне, далее 27.04 с обеда после каждого кормления ребёнок срыгивает по 2-3 ст л, но так же срыгивает обильнее во сне. Малышка на смеси Нутрилон премиум. Может ли быть такая реакция от прививки от ротавируса на 7-8 день ?
Добрый день, с большой вероятностью возможна поствакцинальная реакция ,она обычно развивается не сразу после прививки, а в период с 5 по 21 день и может включать учащение стула и обильные срыгивания. Как правило, такие симптомы расцениваются как физиологическое явление и проходят в течение 3–5 дней.
Здравствуйте! А если в этот период сделать Пентаксим, можно?
Принятый ответ
Лучше воздержаться до стабилизации состояния малыша. Так как ротавейд живая вакцина, перерыв между вакцинациями 1 месяц.
Доброго вам здоровья.
Добрый день!
Обычно подобные проявления на вакцину от ротавирусной инфекции возникают на 5-8 сутки после вакцинации. Нормальными считаются подобные срыгивания в течении 3-4 дней , если поставкцинальная реакция длится дольше , то необходим очный осмотр педиатра.
На какой день запланирован пентаксим?
Сегодня
Я бы рекомендовала подождать стабилизации малыша , дополнительный стресс может ухудшить ситуацию со срвгиваниями.
Спасибо за ответ! Я и хотела подождать до понедельника.
А побочек у Пентаксима много? Просто уже страшно от этих прививок
Принятый ответ
Пентаксим переносится достаточно легко, может быть повышение температуры первые 3-5 дней , а так же местная реакция в месте укола (отек . покраснение)
Здравствуйте
Да, такая реакция возможна после вакцинации от ротавируса. Симптомы со стороны ЖКТ (срыгивания, жидкий стул, метеоризм) могут проявляться до 7–14 дней после прививки. Однако, обильные срыгивания во сне - это повод показать ребёнка педиатру, чтобы исключить другие причины (например, начинающуюся инфекцию или рефлюкс). Следим за состоянием, ребенка лучше укладывать с приподнятым головным концом, чтобы избежать аспирации при срыгиваниях.
Принятый ответ
Пока есть симптомы после ротавируса, лучше дать организму восстановится и потом сделать пентаксим, чтобы не было лишней нагрузки на иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, после ротавирусной вакцины у части детей могут быть временные реакции со стороны ЖКТ: более частые срыгивания, жидкий стул, беспокойство, снижение аппетита. На 7-8 день такое еще возможно, но если срыгивания стали после каждого кормления и по 2-3 столовые ложки, это не стоит списывать только на вакцину. Может совпасть с усилением рефлюкса, объемом кормления, заглатыванием воздуха или начинающейся инфекцией.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить меньшим объемом, но чаще, держать вертикально 15-20 минут, не перекладывать сразу после еды. Очный осмотр нужен, если это продолжается больше 1-2 суток, есть плохая прибавка, отказ от смеси.
Принятый ответ
Добрый день. Так как после прививки прошла только неделя, то ещё возможны поствакцинальной реакции, в том числе жидкий стул, обильные срыгивания. Если за 3-4 дня не пройдет, то обратитесь за консультацией к лечащему педиатру.