Здравствуйте, пожалуйста помогите.... ребёнку 3 года, дала пульмикорт 4 мл и без физ раствора. Я прочитала инструкцию но не увидела про физ раствор, плюс недоглялела дозировку ампулы. Дочку выписали но кашель оставался, как сухой, будто не может окашлить макроту, в саду мамочка рассказала, что её сыну всегда назначают этот препарат, сестра сына им лечит. Перед сном начался у дочки сильный кашель но влажный, много пила, сейчас стала читать про препарат и ужаснулся, что же я наделала, переживаю... она заснула, спит на мне полусидя. Дыхание ,немного похрапывает, больше не кашляла.

29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 76·Наталья, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По описанию страшного ничего не произошло , пульмикорт обычно не разводят физ.раствором , так как он уже готов к применению , после ингаляции рекомендуют умыть лицо и рот прополоскать.
Но Пульмикорт назначают при приступе стеноза ( лающем кашле )
В какой дозировке у вас пульмикорт 0.5 или 0.25?

Дозировка была 0.25

Тогда повода для тревоги нет, не переживайте
Допускается в сутки 2 мг Пульмикорта
А вы получается дали 1 мг

Так как 0.25 мг это в 1 мл
А в самой небуле 2 мл
То есть получается в целой небуле содержится 0.5 мг Пульмикорта

Вы меня успокоили, спасибо большое)

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и понимаю Ваши переживания и опасения. К счастью, однократная ингаляция пульмикорта в такой дозировке и без разведения в физиологическом растворе не несет ничего страшного и жизнеугрожающего состояния. Просто будете внимательнее на будущее.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Наталья , вероятнее всего в такой ситуации ничего страшного для здоровья ребёнка не будет ,пульмикорт используется при ларингите ( лающий кашель с осиплостью голоса ),препарат гормональный,желательно использовать по назначению врача ,после обязательно промывать лицо ,полоскать горло

Подскажите дозировка препарата была 0,5 или 0,25?
Наблюдайте за ребенком,если спит спокойно, дыхание обычное ,кожные покровы обычного цвета то можно не беспокоиться

Дозировка была 0.25, сейчас спит спокойно, до этого прям очень частый кашель был

В таком случае передозировки не будет ,не переживайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле необязательно разводить пульмикорт физ.растаором. Физ.раствор используют, чтобы добрать до 3-4 мл, чтобы работал небулайзер. Дозировка 1 мг в принципе считается не такой большой, нет повода для беспокойства.
Но показанием к применению пульмикорта явлчется острый ларинготрахеит, не всякий кашель им лечат, поэтому следует использовать этот препарат по назначению врача.
После ингаляции с пульмикортом рекомендуют прополаскать полость рта и умыться для профилактики кандидоза полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! Не переживайте, значимого вреда Вы не нанесли. При приступе обструкции гортани применяют 2мг или по 1мг с интервалом в 30мин. Предположим, что у Вас была максимальная дозировка по 0.5мг в мл, и даже в таком случае, Вы не привысили дозировку.
Физраствор, как правило,добавляют чтобы небулайзер смог "взять" маленькое количество лекарства (некоторые препараты добавляются в виде нескольких капель, их тоже разводят физраствором, просто чтобы небулайзер захватил вещество).

В будущем, очень важно подбирать лечения индивидуально с лечащим врачом. К сожалению , препараты которые подходят другим, могут не подойти нам , ведь не учитываются характер нашей болезни, особенности нашего организма, аллергии и т,д.

Но сейчас ничего страшного не произошло , не переживайте! 🌸