Головокружение
Добрый вечер. Беспокоит головокружение, а точнее как будто ведёт. Иногда бывает ощущение как будто сейчас потеряю сознание. А ночью как будто во сне отключаюсь и этими провалами себя бужу. По результатам УЗИ заключение: Эхо - признаки Непрямолинейности хода ПА с обеих сторон.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, В 2024 была у невролога в городе. Она делала манипуляции на ПППГ, сказала что у меня всё хорошо. Но назначила антидепрессанты. Я их пить не стала. Поэтому что пробовала и не смогла зайти. Побочка увеличилась раз в сто. Неделю мучений и я их бросила. За эту неделю я похудела на 6 кг. И получила опущение почки. ТТГ, Т4 и Т3 держу на контроле. Был год назад или повышен или понижен, не помню. Эндокринолог прописала какие-то таблетки за месяц всё встало в норму. Сейчас контролирую каждые 3 месяца. Витамин Д в сильном дефиците, принимала капли. Витамин В12 в норме. Ферритин тоже. Сейчас принимаю цитофлавин, тизанидин и уколы Кортексин. Как-то невролог выписывал, решила повторить. Спасибо вам за гимнастику буду делать.
Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна, Спасибо.
Добрый день, причин головокружения существует множество ,от безобидных таких как доброкачественное позиционные головокружение связанное с дегенерацией отолитов во внутреннем ухе, психогенного головокружения и кончая органическими заболеваниями, такими как воспалительные процессы во внутреннем ухе, новообразования на слуховом нерве и мозжечке, делинизирующие заболевания головного мозга, сосудистое поражение, действие токсических факторов, соматические заболевания при которых мозг испытывает дефицит кислорода как то анемия, гипотония, сердечная недостаточность , аритмия и прочее. Для того чтобы разобраться в конкретной ситуации хотелось бы несколько детализировать жалобы - впервые данное состояние или нет , провоцируется ли движением головы и шеи, какой уровень артериального давления, если есть отклонения в анализах, то сообщите, какие хронические заболевания, принимаются в данный момент какие-либо лекарственные средства на постоянной основе. Есть ещё какие-то симптомы - двоение в глазах, головная боль, тошнота и тому подобное.
Елена Владимировна, добрый вечер. На данный момент сильных головокружений нет. Состояние как будто голова деревянная, легкое опьянение. Или сидишь и тебя прям повело. Давление иногда поднимается но редко. Препараты на постоянной основе ничего не принимаю. По анализам вроде всё хорошо. У Лора была, сказала что всё хорошо. Делала МРТ головного, шейного, грудного и поясничного отдела. Ставят остеохондроз, грыжи шморля, спондилёз или спондилоартроз что- то такое. Узи сосудов делала. Сказали головокружение у тебя из-за хондроза.
Грыжа шморля это грыжа в губчатое вещество тела позвонка, она является нормой, остеохондроз в крайне редких случаях вызывает головокружение и то только в таких ситуациях ,когда имеется выраженный мышечный спазм, невозможно повернуть голову из-за острой боли и спазма, в такой ситуации действительно может быть некоторое ощущения головокружения, однако это не ваш случай, ваша симптоматика больше укладывается психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства. Тревога -это состояние ожидания организмом негативных событий ,в таком состояние у организма обостряются все ощущения и снижаются порог ощущений, то прибывающий в тревожном расстройстве человек чувствует подпороговые ощущения в теле которых в норме он не должен ощущать, в частности -ощущение сердцебиения , ощущение как бьется собственное сердце, двигается кишечник, онемение, ползанье мурашек в конечностях, нехватка воздуха ,чувство комка в горле, невозможность вдохнуть полной грудью и многое многое... В крайней степени это выражается в панических атаках.Данное состояние само по себе не опасно, однако пребывание в состоянии постоянной выраженной тревоги действует негативно на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную систему и прочее. Тревожное расстройство необходимо лечить, лечится это длительным приёмом препаратов из группы антидепрессантов, наиболее мягкие такие как сертралин, эсциталопрам, они нормализуют обмен серотонина в головном мозге, делают человека стрессоустойчивым, спокойным, можно сказать, что толстокожим и все перечисленные вами жалобы проходят, курс лечения от 6 месяцев, а лучше не менее года, ничего токсичного в антидепрессантах нет.
Непрямолинейность хода позвоночных артерий нормальное явление. И кстати, помимо сказанного мной выше считаю правильным периодически, например, 2 раза в год принимать общеукрепляющую терапию, повышающую стрессоустойчивость нервной системы.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.
Елена Владимировна, спасибо большое. АД не очень хочется принимать. Был неудачный опыт. Сейчас ПА в ремиссии. Но иногда бывают головокружения. На Мексидол стала реакция не понятная. На таблетки и капельницы стала замечать. Как будто в голове всё гором горит и такое ощущение что все сосуды в голове на части разрывают. Магнерот принимала. Наверное ещё раз куплю и пропью. Спасибо вам большое. Сейчас уколы колю Кортексин и принимаю цитофлавин. Что скажите?
мексидол надо после еды , если инъекции, то медленно либо в ягодицу, он реально работает, поэтому такое ощущение