Болит язык в течение недели.

Болит язык, появилась язвочка. Немного краснота. Может это рак? Посмотрите пожалуйста. Фотографии отправлю

39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашими фото. Хотелось бы уточнить, как часто возникает такое на этом участке?
Если это единственный или редкий случай возникновения и беспокоит не более месяца - волноваться не стоит. Возникновение воспаленного участка на языке чаще всего связано с инфекционным процессом, вирусами. В таких случаях обычно назначают антисептики на пораженеое место(по типу гель холисал, мирамистин, полоскания фуроцилином и другие). Если изъязвление не проходит более 2 недель- месяца, следует обратиться на очный осмотр к онкологу.

Ирина, скажите, пожалуйста, это похоже на онкологию?

На языке в этом месте как будто вмятинка

Я не знаю, когда появилось пятно. Сегодня увидела

Не стоит беспокоиться, данных за онкологию я на данном этапе не вижу. Используйте антисептические Гели или другие антисептики. Онкологические изъязвления характеризуются длительным течением. В Вашем случае больше похоже на вирусный процесс, раз есть вдавление в центре - возможно язвочка будет преобразовываться и появится белое пятно, после этого начнёт заживать. Такое возможно при стоматите вирусной природы.

Через какое время, если пятно не пройдёт, обратится к онкологу?

Если через месяц не проходит - следует посетить онколога, но это всё равно не гарантирует злокачественную природу. Выздоравливайте!

Спасибо большое

Как понять не гарантирует злокачественную природу?

Злокачественные опухоли характеризуются длительным течением и отсутствиесффекта на обычное лечение, в данном случае, лечение антисептическими препаратами.

Спасибо огромное

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Подобные изменения на языке возможны в таких случаях на фоне локального воспаления его слизистой оболочки в частности на фоне вирусной инфекции, а также как реакция на травматизацию грубой или горячей пищей или зубами

Уточните пожалуйста как давно возникли описанные проявления? Нет ли боли в горле, заложенности носа, кашля? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время? Нет ли проблем с прикусом?

Примерно неделю болит, сегодня заметила эту язвочку. В это месте как будто вмятинка. Поэтому сфотографировала и на увеличении увидела язвочку.

Вирусных симптомов нет, не болела

Неприятные ощущения в течение недели в таких случаях чаще всего возникает как следствие травматизации слизистой оболочки языка и явным поводом для беспокойства относительно онкопроцесса в подобных случаях не являются.

В таких ситуациях рекомендуют полоскать полость рта местно отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Кроме того в таких случаях если проявления сохраняются в динамике рекомендуют проконсультироваться со стоматологом для более прицельного осмотра слизистой оболочки языка и зубного ряда

Скажите, пожалуйста, а за онкологию есть настороженность?

Каких-либо явных признаков онкологического процесса по приложенным фото не вижу, вероятнее всего подобный дефект слизистой оболочки мог возникнуть в таких случаях на фоне травматизации грубой или твёрдой пищи или зубами

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Подобные изменения могут быть в результате воздействия грубой, раздражающей пищи, травматизации острыми краями зуба. Убедительных признаков онкологии на фото нет.
Можно рассмотреть соблюдение щадящей диеты: временно исключить /ограничить острую, кислую, раздражающую пищу, напитки. Ротовые ванночки с раствором стоматофит или ромашкой. Воспаленную слизистую обрабатывать спреем Тантум Верде или ангидак по инструкции.
Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.
Если проблема будет сохраняться, то обратиться на очную консультацию к стоматологу.

Здравствуйте. А вот язвочка на фотографии не опасна?

Скорее всего это участок просто поврежденной слизистой, который не является чем-то опасным.
Но если в течение недели не пройдет, то нужно сходить на очный осмотр к стоматологу.

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего!

Здравствуйте
На фото это локальное воспаление слизистой языка, которая могла произойти из-за травмы - прикусили языком, поцарапали острым краем зуба или твердой пищей (сухари, семечки).
Герпетическое или вирусное поражение - часто в виде нескольких пузырьков.

В таком случае рекомендуется полоскание полости рта ромашкой, шалфеем или солевым раствором, 3-4 раза в день после еды. Исключите острую, кислую, твердую, горячую пищу.
Если боль сильная, можно использовать гель Камистад или Метрогил Дента местно.

Здравствуйте. Язвочка на фото не похожа на онкологию?

Принятый ответ

Нет, данных за онкологию нет.

Здравствуйте

На фото отмечается воспаление языка с формированием язвочки, что возможно как следствие воздействия грубой пищи. Признаков онкологического процесса на фото не видно.

В таких случаях с целью снятия воспаления рекомендуют полоскать полость рта раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней и обрабатывать язвочку Метрогил Дента тонким слоем до 7 дней

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏