Полип в сигмовидной кишке

Мужа отправила сделать колоноскопию, обнаружили полип, удалять врач не стал, т.к. он большой, боится что откроется кровотечение. Врач попросил сдать необходимые анализы перед удалением: узи брюшной полости, ОАК и САС и после этого записываться на удаление. На сколько полип большой и почему его нельзя было удалить сразу или хотя бы взять щипок ткани и отправить на гистологию?

Гастрит
41 год
28 Апреля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро.

При размере больше 10 мм выше риск кровотечения и поэтому требуется не просто срезать, а сделать сначала дообследование.
Плюс если ножка короткая сложнее безопасно наложить петлю

У полипов биопсия не всегда информативна, потому что может попасть не тот участок. Поэтому стараются удалить полностью и уже весь материал отправить на гистологию

В данном случае тактика правильная подготовиться и удалить планово. Это стандартная ситуация, откладывать надолго не стоит.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации тактика в целом о основана, тем что риск кровотечения высокий, поэтому удалять такие образования рекомендуется в стационаре. Почему врач не взял биопсию, тут может ответить только он, но вероятно из тех же опасений развития кровотечения.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По протоколу образования (полипы ) более 1 см должны удаляться только в хирургическом стационаре и госпитализация на 2-5 дней для наблюдения после удаления . Удаление так же как колоноскопия будет проходить . Почему не взяли биопсию? , не могу сказать , у образований на ножке можно брать биопсию перед удалением , это у плоских образований не берут , так как формируется рубец , который усложнит потом ударение . Думаю , что доктор предполагает раннею госпитализацию на удаление (в течении месяца) и тем самым необходимости в биопсии нет . Визуально полип похож на аденому (доброкачественное образование) , но требует удаления .

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению полип более 10 мм, потому оперативное лечение проводится в условиях стационара
Из - за риска кровотечение амбулаторно это не делается
Биопсию доктор не брал вероятно потому, что в скором времени планируется полное иссечение образования с полноценным гистологическим исследованием

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Полипы больше 10 мм представляют возможную угрозу кровотечения при удаления. И в амбулаторных условиях не удаляют. Обычно это проводят в стационарных условиях с плановыми анализами и обследованиями.
Почему эндоскопист не взять материал на гистологию, трудно сказать, возможно побоялся угрозы возможного кровотечения.