Маленький рост
Девочка 9 лет, рост 129 вес 24.,5, в классе самая маленькая. Папа рост 174, мама рост 173. Узи щ/ж, гормоны сданы. Хотелось бы знать, в порядке ли анализы и что дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост сейчас на границе среднего и ниже среднего. Вес для данного роста средний.
Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 167 см.
Есть ли невысокие родственники?
Подобные результаты обследований могут говорить о нормальной функции щитовидной железы, нормальному уровню ифр-1, что исключается наличие эндокринной патологии.
Обычно также рекомендовано исключение дефицитов - витамина д (оценка его в крови) и железа (ферритин, общий анализ крови на фоне здоровья), а также оценивать рацион.
Как питается?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Со стороны папы бабушка и дедушка не высокого роста 160-163, со стороны мамы бабушка и дедушка выше 170 см. Железо проверяли. анализы прикреплю. Ест плохо.
В 30% случае отставание в росте встречается при недостаточном питании.
Подобный уровень ферритина соответствует выраженному дефициту запасов железа. Назначили ли вам препараты?
нет не назначали, посчитали , что все в норме
Рекомендуемые значения - более 30. На терапии целевой уровень - 40-60.
В возрасте 9 лет лечебной дозой является 40-60 мг в день.
Препаратами выбора могут быть Ферлатум Фол, Тотема, Мальтофер в сиропе.
Длительность терапии - 2 месяца.
Далее проводится контрольная оценка уровня ферритина (его достаточно).
Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
Мальтофер в сиропе в мл сколько? По анализам гормонов получается все в норме и к проблемам роста отношения не имеют?
Да, подобные показатели не говорят об эндокринной проблеме
Если Мальтофер,э, то 5 мл в день
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным данным:
1) Общий анализ крови без патологии
2) ферритин - крайне низкий уровень, который может давать симптоматику: слабость, вялость, сонливость.
В данном случае можно начать принимать Мальтофер по 10 капель утром. Курс 2 мес, далее анализы (ОАК+ферритин нужно будет пересдать).
3) снижение ретикулоцитов так же указывает на дефицит железа
4) УЗИ ЩЖ - норма. Гормоны в норме. Железа работает хорошо.
5) ИФР-1 находится на уровне средних значений.
6) sds роста = -1,05 (низкорослости нет). Дообследвоание не нужно в этом случае.
sds индекса массы тела = -0,82 (норма)
7) Конечный прогнозируемый рост 167 см +/- 6,5 см
Наблюдаем за скоростью роста. С 9 до 10 лет, девочка должна вырасти как минимум на 5,5-6см.