Расшифровка анализов
Открыт больничный диагноз шейный лимфоденит,сдала анализы показали превышение СОЭ,холестерина,эозинофилы
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какие жалобы на самочувствие? Повышение температуры тела не наблюдаете? Боль в горле? Проводили узи лимфоузлов?
В общем анализе крови повышен СОЭ - это неспецифический показатель воспаления.
Поведение эозинофилов может наблюдаться на фоне ОРВИ или аллергической реакции.
Склонности к аллергии нет?
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
рекомендуют сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
В 27.04 выписали антибиотик Амоксиклав 1000мг,но температура периодически все равно поднимается,горло болит улучшений не заметила,закладывает нос периодически,слабость,узи пока не назначали
Если лечащий доктор подозревает бактериальную инфекцию, то назначение антибиотика оправдано. Эффективность антибактериальной терапии оценивают на 3-и сутки от начала лечения, должна снизиться температура тела, улучшиться общее самочувствие. Если это не происходит проводят коррекцию лечения.
Увеличение лимфоузлов на фоне воспаления - это нормальный процесс,так работает иммунитет. После выздоровления лимфоузлы придут в норму.
Здравствуйте,прикрепила результаты анализов холестерина и с-белок
С-реактивный белок повышен умеренно, возможно, на фоне антибактериальной терапии он снизился. Как Вы себя чувствуете?
Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП (атерогенный холестерин), хороший холестерин (ЛПВП) снижен. В планом порядке стоит провести узи артерий шеи для исключения атеросклероза
Температура периодически поднимается до 37,3 и слабость еще,горло лучше стало
Не хотелось бы ято бы меня выписали недолеченную,что бы я опять через неделю свалилась
Принятый ответ
Если жалобы на самочувствие будут сохраняться, больничный могут продлить
Спасибо
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов чаще всего связано с аллергией или паразитарной инвазий. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.
СОЭ неспецифический показатель, реагирует на воспаление, в том числе увеличение лимфоузлов.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кисло 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (например, омакор).
При увеличении лимыоузлов рекомендуют исключить вирусные инфекции, такие как цитомегаловирус, герпес вирусы, вирус Эпштейна-Барр (пцр или антитела классов М и G к этим вирусам).
ЗДравствуйТЕ,Евгения.
1.обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
- Это паразиты и гельминты, сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
- Аллергия. Сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок
2.СОЭ-неспецифичексий показатель ,повышается в ответ на любую инфекцию. Возможно,болели недавно,придёт в норму самостоятельно. Для исключения воспалительного процесса в организме-сдают кровь на СРБ.
БОлели недавно или болеете?Признакиы орви?
УЗИ делали лимфоузлов?
3.Повышен холестерин
Смотрят совместно с лпнп,лпвп,тригилцеридами.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
При повышении триглицеридов -Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плава
Доброе утро, Евгения, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
СОЭ растет при любом воспалительном процессе в организме, в Вашем случае на фоне воспалительного процесса в лимфоузлах. В таком случае рекомендуют УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов это позволяет оценить структуру узла, его кровоток и исключить нагноение и сдать кровь на С-реактивный белок (СРБ) это более точный индикатор острого воспаления, чем СОЭ, так же вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и Цитомегаловирус (ЦМВ) - это самые частые причины лимфаденита.
Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции или на фоне паразитарной инфекции. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на IgE (для оценки аллергии ) и Анализ кала на простейшие и яйца гельминтов.
По поводу повышенного холестерина необходимо сдать кровь на плохой и хороший холестерин , чтобы понять какой повышен (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)
Здравствуйте!
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов . Их основные задачи - это участие в аллергических реакциях и борьба с паразитарными инфекциями
Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии
Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на IgE для уточнения общей аллергизации организма и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
-семейные гиперхолестеринемии
-избыточное поступление его с пищей -застой в желчевыводящих путях
-прием гормональных препаратов
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л
Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то аллергии , дерматиты на коже ? Конда сдавали анализ , сильно ли болела спина ?