Расставание, депрессия

Помогите разобраться в ситуации. Неделю назад поругались с парнем, причина была на самом деле не такая уж и серьезная, быт. Но я разогналась так, что в процессе все перетекло уже в высказывание других претензий и недовольств о том, что он уделяет мне мало внимания, постоянно пропадает с друзьями и мы как будто просто существуем рядом. На эмоциях сказала ему что хочу расстаться, собрала вещи и уехала к себе домой. Сразу же об этом пожалела. Через три дня приехала к нему поговорить и извиниться, сказала что не хочу расставаться. В этот период я вспомнила о том, что в отношениях у нас не так уж и плохо все, что несмотря ни на что отношение у него ко мне очень хорошее, забота и внимание у него ко мне было пусть и в мелочах, но было. Никаких предательств, плохих слов и тд не было. Раньше бывали ссоры, но мы всегда быстро мирились, и инициатива была его, я чувствовала что важна ему. Сейчас же он закрылся. В тот день когда я приехала, он сказал что не знает хочет ли продолжать отношения, сказал что правильным будет отпустить меня, потому что в этих отношениях я не счастлива. Но я с ним не согласна и не хочу расставаться. Сейчас у него депрессия. Мы были вместе 3 года, и все три года у него финансовые проблемы, которые коснулись и меня. Он считает что не сделал за эти года ничего хорошего для меня, а только добавлял своих проблем. Но это не так, опять же были и хорошие моменты, внимание и забота. Он интересовался мной, а я старалась его поддерживать, брала на себя некоторые финансовые вопросы, потому что хотела ему помочь. Относительно недавно он потерял работу, которая приносила хороший доход и действительно ему нравилась, она была надеждой наконец-то решить эти проблемы. Такой же работы больше нет. И вот в этот сложный период теперь он говорит что мне не нужен такой мужчина, который не может меня обеспечить, говорит что лучше мне найти другого, с которым у меня будет семья, которую он не может мне дать. Но я ведь его не тороплю, я просто хотела знать что он тоже хочет со мной семью. Но сейчас он говорит что не чувствует ничего ко всему, ко мне, к жизни. Не видит будущего. Сказал что не хочет жить, лишь бы это все закончилось. Но ведь со всеми проблемами можно справиться вместе, я очень хочу чтоб этот человек был рядом. Сейчас он оставил меня в подвешенном состоянии, сказал что ему нужно подумать как быть, я просила его не расставаться, а он говорит не хочет тратить мое время. Как ему помочь? К специалисту идти не хочет, да и финансов нет. Но я готова помочь ему и в этом. А если самой, то не понимаю как, да и теперь не знаю стоит ли держать или отпустить если он считает что так лучше. Думаю и самой пойти к психиатру, так как замечаю за собой подавленное состояние уже на протяжении достаточно долгого времени, но сейчас как будто если мы расстанемся не будет смысла вообще ни в чем, ведь было столько планов и надежд.

23 года
28 Апреля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, его отказ от отношений это защита. Он не хочет вас терять, но верит, что так будет лучше для вас. Наверно, глубокая депрессия искажает реальность, и он не видит своего будущего вообще, не только с вами😔. В такой ситуации попытки доказать обратное через разговоры часто только усиливают его чувство вины. Перестаньте уговаривать и обсуждать будущее. Скажите просто, я не ухожу, но и давить не буду. Будьте рядом физически, но отступите эмоционально. Предлагайте конкретную помощь без слов о любви, например поесть вместе или выйти на короткую прогулку. Ему нужно почувствовать, что от него ничего не ждут. Ваше собственное состояние тоже важно. Если вы потеряете смысл жизни без него, то у вас двоих просто не останется опоры.

Добрый день! Мы сейчас живем не вместе и я не могу быть физически рядом, потому что боюсь его совсем оттолкнуть от себя, он сказал что хочет тишины. Мне кажется что мое появление будет на него давить

Ваше чутьё верное. Если хочет тишины, давлением вы только ухудшите. Лучшее сейчас это короткое сообщение раз в пару дней что я здесь, не давлю. И ждать. Сохраняйте дистанцию, но не пропадайте полностью. Свои чувства тревоги выносите к психологу, не на него.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Думаю, его депрессия давно зрела, а ссора стала только спусковым крючком… Он потерял работу, деньги и веру в себя как в мужчину((Мужчины часто так ломаются…им кажется, что любовь надо заслужить обеспечением, понимаете?А тут ещё вы уехали с вещами для него это стало доказательством, что он «не справляется» и только портит вам жизнь ((
Он не закрылся от вас, он закрылся от себя. Когда человек говорит не хочу жить это очень серьёзно. Постарайтесь мягко, без нажима, предложить сходить к психиатру вместе даже если он отказывается. Или хотя бы к терапевту/неврологу для начала.
Сейчас не давите разговорами о будущем и семье. Ему нужно выжить сегодня. Лучше просто будьте рядом…приезжайте с едой, смотрите кино молча. Спросите напрямую-Ты бы хотел, чтобы я пока жила у себя, но мы не расставались?..Пусть почувствует контроль.
Ваше подавленное состояние повод заняться собой в первую очередь!! Сходите к психотерапевту хотя бы раз, чтобы не уйти в такое же отчаяние. Тогда вы сможете быть опорой. Но помните что вы не можете вытащить человека, который не хочет держаться за руку…

Здравствуйте! Согласна с Вами полностью. Депрессия действительно очень давно, но он держался. А я теперь чувствую что добила его своим поступком. В последний разговор я говорила ему о том, что я не жду от него действий здесь и сейчас, так как понимаю его ситуацию, просто мне важно знать что он видит меня в своем будущем. Я боюсь приезжать к нему и быть рядом сейчас, потому что боюсь его оттолкнуть от себя окончательно, потому что он сказал что хочет тишины.

Не корите себя, вы не добили, а просто стали последней каплей в чаше, которая переполнялась давно((Если он просит тишины, дайте ему её, это сейчас важнее слов. Ваше присутствие будет восприниматься как давление, даже если вы молчите. Напишите короткое сообщение «я рядом, но не пишу и не еду, чтобы уважать твою просьбу.»И выдохните. Спасать его, ломясь в закрытую дверь, нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы молодец , что обратились хотя бы сюда за помощью! Конечно , начать стоит с посещения врача и вами и парню! Это основа сейчас. Такие кризисы бывают, накапливается усталость, быт , рутина в отношениях и это ведет к кризису. Поэтому по поводу отношений : возьмите вместе паузу , договоритесь о сроках , побудьте каждый наедине с собой , это позволит лучше понять , что каждому из вас нужно. Парень сейчас может говорить так от обиды и эмоций. Если же отношения себя изжили, то после паузы парень вряд ли выйдет на диалог и тут уже принять эту действительность и двигаться дальше через процесс горевания!
Парню можно предложить психолога взять или обратиться в поликлинику по омс , учетов никаких нет сейчас, поэтому бояться не стоит

Здравствуйте. После ссоры мы виделись уже дважды, на прошлой неделе и вчера. На прошлой неделе он сказал что ему нужно время все обдумать, а вчера он приехал и сказал что ничего не решил и считает что мне будет лучше если мы расстанемся. При этом сказал что еще хочет подумать пару дней и сказал что мы встретимся завтра, не хочу думать что отношения себя изжили. Но сейчас я не могу найти себе места.

Вас можно понять, тк ситуация очень тревожная! Попробуйте все же поговорить с парнем по поводу паузы , но на недели 2 и при этом вообще не общаться. Но если парень откажется , то , к сожалению, важно прожить эту историю. Поскольку отношения без эмоционального контакта и нежелания не приведут вас к счастью

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее, то, что он говорит вам про уход это не его истинные мысли, а последствия его состояния. Депрессивные состояния притупляют счувства и эмоции. Сейчас стоит сместить фокус с разговоров о ваших отношениях, на более приземлённые вещи (бытовые, телесные). Если вы хотите помочь ему, ваша задача сейчас стать для него островком безопасности (предложите просто посмотреть кино, просто выйти на прогулку и т.п). Подбадиривайте его, спрашивая его мнение в мелочах "помоги мне донести пакет из магазина" и т.п. это помогает чутсвовать контроль над ситуацией, ему сейчас это необходимо. Пока он находится в таком состоянии, принимать решения по поводу ваших отношений не стоит, отложите этот на некоторое время. Желательго обратиться на очный прием к психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние вашего партнера имеет признаки тяжелого депрессивного эпизода, осложненного экзистенциальным кризисом и утратой мужской самоидентификации на фоне финансовых провалов. В этом состоянии у человека происходит эмоциональное онемение, поэтому его слова о нежелании жить и отсутствии чувств к вам являются симптомами болезни, а не объективным решением. Сейчас вам необходимо полностью прекратить любые обсуждения будущего, брака и ваших обид, так как давление ответственностью только усиливает его желание исчезнуть из вашей жизни ради вашего же «спасения». Ваша стратегия это переход в режим бытового присутствия без эмоциональных требований, обеспечьте ему режим дня, питание и предлагайте мелкие совместные действия, не требующие принятия решений. Подобная ситуация требует медицинской помощи, поэтому вам следует убедить его обратиться к врачу-психиатру в государственное медицинское учреждение по месту жительства для назначения медикаментозной терапии, объяснив это тем, что его состояние вызвано химическим дисбалансом в мозге вследствие хронического стресса. Пока его состояние не стабилизируется с помощью препаратов, любые выводы о жизнеспособности ваших отношений будут преждевременными и ложными.

Здравствуйте, Венера! Понимаю все что вы написали. В данном состоянии он находится давно. Держался и не говорил о том, что действительно у него в голове. А я теперь понимаю как все эти разговоры давили на него. Сейчас мы разъехались и я не знаю что мне сделать и какие подобрать слова, чтобы он не принимал решение расстаться. Он попросил пару дней подумать, сегодня вроде должны встретиться. Понимаю что мне нужно отступить и готова это сделать, просто быть рядом