Прибавка веса
Здравствуйте,ребенок девочка 8 мес ,очень плохо кушает ,прибавка последние 3 мес 250-350 грамм в месяц Родилась на 39 неделе вес 3240 рост 54см.с 2ой недели на искусственном вскармливании (смесь мамако) Есть открытое овальное окно и функционирующий артериальный проток 1,4мм Периодически бывают запоры ,бывает и жидкий стул . Ночью может плакать от того что не может пропукаться. Сьедает по 100-120 мл ,перерыв 2,5-3 ч, пыталась давать раньше не берет ночью не ест как бы не пыталась ,ни в сонном состоянии ни в каком , прикорм кушает очень мало ,пару ложек столовых каши на смеси ,овощи ,фрукты тоже не больше 1/4 баночки .мясо пробовали не зашло совсем ей. На данный момент рост 69,5 и вес 8300 Ползает с 7 мес ,садится и сидит самостоятельно с 7мес и 2 недель,последнии дни стоит у опоры .Зубов 2 снизу и 4 вверху Вопрос как увеличить обьем съедаемой смеси ? Ведь это совсем мало для 8 мес
Здравствуйте
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается
В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, в комфортном для него режиме
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь, прикорм вводится не с целью накормить
По мере роста ребенка прибавки уже не будут значительными, увеличивается двигательная активность ребенка
Спасибо,значит продолжать кормить как сейчас кушает
Здравствуйте, 350 г в месяц – абсолютно нормально. Это нормальный набор веса по возрасту. Связано с тем, что ребёнок стал более активен. Возможно, сейчас у ребёнка режутся зубы, это тоже может повлиять на аппетит. Насильно – не кормом. Потому что будет отказ. Только предлагаем. Можно попробовать кормить вокруг снов. То есть в полусонном состоянии. Овальное окно каких размеров?
Оап 1,4 мм-это маленький размер, обычно, на работу сердца подобный дефект не влияет.
Размеры не указаны в выписке УЗИ ,делали последний раз в январе
ВПС. Открытый артериальный проток 1,4 мм.
Открытое овальное окно. Дополнительная трабекула в полости ЛЖ. Клапанный
аппарат не изменен. Полости сердца не расширены. Толщина стенок не изменена.
Легочная гипертензия не определяется. ФВ 68%, сохранена.
Принятый ответ
Возможно, по узи не указали размеры открытого овального окна, так как оно очень маленькое . В целом работа сердца не нарушена. То есть это не влияет на аппетит.
Спасибо большое
Добрый день
Такая прибавка в весе у ребёнка имеет место быть, находится на нижней границе нормы, не критично, тем более учитывая тот факт, что ребёнок достаточно активный
Какой объем смеси ребёнок съедает за сутки ?
Общий анализ крови как давно сдавали? Нет анемии?
Анемия сказали физиологичная гемоглобин 100
Кушает она получается по 100-120 мл каждые грубо говоря 3 часа ,последний прием смечи перед сном примерно в 23ч и спит не кушает до 6-6.30 утра
С 6 мес до 1 года нижняя граница нормы гемоглобина от 100.
Но также важно смотреть и эритроцитарные индексы , чтобы исключать латентный дефицит железа
Спасибо значит после праздников с дадим еще раз кровь и посмотрим что там
Зубы у нее разом вышли все 4 сверху ,может ли это еще влиять на аппетит
Принятый ответ
Да, безусловно любые новые мелкие у ребёнка, если последнее время активно осваивает какой-то новый навык, на фоне беспокойство во время синдрома прорезывании Зубов естественно может снижаться аппетит.
Но в целом такие прибавки весе не вызывают беспокойство и тревоги, главное чтоб прибавка в весе имеется, ребёнок активный
В целом у детей на втором полугодии жизни мы уже не ждём больших прибавок в весе, как было первые месяцы
Спасибо большое,будем пробовать кормить чаще ,
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Первые месяцы жизни прибавка в весе более значима, но в дальнейшем прибавки становятся меньше, у малыша добавляется активность, которая для этого требует затраты калорий. Прибавки у вашего малыша неплохие, входят в пределы нормы. До года основным источником питания является грудь или смесь. Прикорм имеет цель не накормить, а познакомить с новыми продуктами, поэтому насильно кормить не нужно, берите малыша с собой за стол, разрешайте трогать вашу еду, изучать, тянуть в рот, играть, это нормальное пищевое поведение для деток в данном возрасте, можете увеличить приемы пищи, но уменьшить порции, без настаивания.
Общий анализ крови давно сдавали?
Сдавали в марте месяце ,гемоглобин был 100 ,больше отклонений сказали нет