Боль в желудке. Хеликобактер?
Боль в желудке. Кровь на антитела к хеликобактер показала наличие. При гастроскопии проба также показала наличие. В настоящее время принимаю эзомепроозол, итоприд и де-нол. Нужно скорретировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Здравствуйте. Амоксициллин экспресс 1000 или амоксициллин диспертаб 1000?
Метронидазол не нужно?
Хелибакт плюс?
Если принимаю Де-нол, то дыхательный тест нет смысла делать?
Тетрациклин 100 можно вместо амоксициллина?
Владимир, касаемо амоксициллина - разницы вообще нет, главное в дозе 1000 мг 2 раза в день. Метронидазол, хелибакт не назначают, разве что первый препарат идет только в случае неэффективности вышеуказанной схемы.
Если все же нет возможности прибегнуть к первой линии, то назначают вторую:
1. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней
2. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней
При приеме де-нол в ближайший месяц не рекомендуют обследоваться на хеликобактер
Амоксициллин и клотримазол тоже за 30 мин до еды?
Здравствуйте! Боль в области желудка может быть связана с хеликобактер. По крови анализ не информативен. По Фгдс больше информативен, но тоже бывают ошибочные результаты. Обычно рекомендуют сдать кал или дыхательный тест. При положительном результате назначают на 2 недели амоксициллин , кларитромицин и Омез ( доктор очно). Если нет аллергии на лекарств.
Ситуационно боли может снять Пепсан
Метронидазол не нужно?
Хелибакт плюс?
Если принимаю де-нол, то дыхательный тест сейчас нет смысла сдавать?
Принятый ответ
Можно экспресс. Метронидазол в другой схеме.
Денол влияет на этот тест
Здравствуйте, Владимир
Для лечения хеликобактера используется следующая схема:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели ( В Вашем случае - нексиум)
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо выполнить 13Суреазный тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно
Здравствуйте. В качестве ИПП можно использовать эзомепрозол (есть в наличии)?
Принятый ответ
Да, конечно, он подходит