Кашель и чешется горло
Здравствуйте, у дочери 17 лет чешется горло и кашель особенно утром, сухой, была на приёме у педиатора, горло не особо красное, бронхи и лёгкие чис тые , подозревает как аллергию, она у меня страдает аллергией с мая по август, когда начинается цветение, пьет дезлоратадин. Скажите пожалуйста , какие анализы сдать, может кровь или еще что то?
Здравствуйте.
Если симптомы имеют четкую сезонность из года в год ,то в таком случае обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к пыльцевым аллергенам - к пыльце деревьев (весна),к пыльце луговых трав (первая половина лета) и к пыльце сорных трав (вторая половина лета) предпочтительный метод диагностики ImmunoCAP.
Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго, гречка заметная
Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
В декабре сдавали царапки на травы всякие, сдавали анализы на кошек, ничего не выявило, вот на деревья не сдавалт, но сейчас то уже поздно, цветение идет, что сейчас можно принимать из лекарств?
Анализы на специфические иммуноглобулины е можно сдавать круглый год.
Кожные пробы, действительно, не могут проводиться в сезон цветения.
Принятый ответ
Для облегчения состояния может быть использован монтлезир ,это комбинированный препарат,который в составе содержит антигистаминное и антагонист лейкотриеновых рецепторов.
Согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать по 1 таб 1 раз в день
Хорошо спасибо большое