Анализы фото
Ломит тело после рабочей недели утром первый выходной. Не пью. Была язва в 2021 зарубцевалась. Болит желудок, постоянное желание есть. Иногда кров в стуле. Иногда слабит. Питаюсь неправильно, непостоянно, всегда в дороге.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминаза аспарагиновая норма, билирубин не повышен, есть повышение железа это наиболее вероятно по причине недостатка его депо Ферритина - его не вижу по анализам. Срб не повышен это маркер воспаления, говорит что воспалени нет на сегодня, Видимо не полностью анализы подгрузились. ОАК не вижу, какие еще анализы сдавали прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подгрузил еще анализы
при жидком стуле желательны пробиотики с бифидобактериями Бифидумбактерин или Пробифор.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2️⃣ снижен уровень хорошего холестерина (лпвп) , который препятствует образованию холестериновых бляшек в сосудах. В таких случаях обычно рекомендуют:
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ омега 3 1000 мг 2 раза в день.
3️⃣ лпнп (плохой холестерин), согласно общепринятым нормам, находится на оптимальном уровне. К тому же он является строительным материалом для формирования холестериновой бляшки. Поэтому чем меньше показатель-тем лучше.
Скажите на данный момент есть какие-то жалобы?
Ломит суставы что написал. Кровь в стуле иногда. И постоянно желание есть из за дискомфорта в желудке
Подгрузил еще пару строк анализов
В полном анализе крови:
1️⃣ в поном анализе крови есть изменение в лейкоцитарный формуле в процентном соотношении,обычно это бывает на фоне вирусной инфекции. Это вполне может Быть причиной ломоты в теле. Лечение в таких случаях назначается симптоматическое.
2️⃣ повышение гематокрита обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
3️⃣что касается боли в области желудка и ощущении голода. То это модет быть признаком воспаления слизистой желудка или/ и двенадцатиперстной кишки. В так з случаях важно пройти дообследование, для постановки точного диагноза:
✎ фгдс
✎ кал на пцр или дыхательный тест на нр(перед исследованием за 2 недели исключить прием препаратов снижающих кислотность)
4️⃣ наличие крови в Кале, модет быть из-за геморроя или/и анальной трещины.в таких случаях необходимо обратиться к проктологу или хирургу, для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о воспалении слизистой желудка.
По общему анализу крови на проценты не смотрим, клиническое значение имеют только абсолютные цифры.
Небольшое повышение гематокрита бывает при недостаточном питьевом режиме.
Снижен хороший холестерин - лпвп - он защищает сосуды от бляшек.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Железо не информативный показатель, рекомендуется сдать кровь на ферритин.
В таких случаях рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь, дыхательный тест на H. Pylori, кровь на АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, ТТГ, свободный Т4, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, УЗИ органов брюшной полости, кал на кальпротектин.
Рекомендуется исключить кофе, томаты, жареное, жирное, копченое, фастфуд, пить 1,5-2 л воды в день.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
В подобной ситуации требуется дополнительное обследования.
С учётом язвы ранее - в первую очередь необходимо выполнить ФГДС с тестом на h. Pylori.
При наличии крови в стуле назначают анализ кала на фекальный кальпротектин, осмотр колопроктолога. При отсутствии возможного источника кровотечения на уровне прямой кишки (который можно обнаружить во время осмотра), рассматривается вопрос о назначении колоноскопии.
Не было ли снижения веса?
Также рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости - по результатам анализов отклонений со стороны работы внутренних органов нет, но причиной боли в животе могут быть камни в желчном пузыре либо изменения поджелудочной железы, которые не всегда дают изменения в анализах крови.
По результатам приложенных обследований - имеются изменения липидограммы, что требует соблюдения средиземноморской диеты. Остальные изменения клинически не значимы.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После рубцевания язвы риск рецидива сохраняется, особенно при нерегулярном питании, стрессе, приёме некоторых лекарств или наличии инфекции Helicobacter pylori. В таких случаях рекомендуют ФГДС , анализ кала на скрытую кровь, копрограмму - для уточнения характера кровотечения.
На представленных анализ значимых отклонений от нормы нет .