Нерегулярный цикл, кок, дюфастон
Добрый вечер! После отмены кок Диане-35 в августе 2024 уже почти 2 года меня беспокоит нерегулярный цикл. До диане-35 я пила Джес 2 года. Сейчас мой цикл колеблется в диапазоне от 28 до 37 дней. До приема кок цикл был всегда стабильный 28-30 дней. Из-за такого цикла стало тяжело строить планы, отпуска и тд. Я достаточно сильно ощущаю симптомы пмс. Если цикл длится, к примеру, 36 дней, то за 2 недели до начала месячных я уже начинаю чувствовать упадок сил, депрессивное состояние, постоянное желание есть. Первые 2 дня месячных тоже проходят тяжело - сильная боль в животе, слабость, диарея, вздутие. Сегодня у меня начались месячные. И запланирован отпуск с 30 июля по 9 августа, жить будем в палатках, будут восхождения на горы, длительные походы, отсутствие цивилизации. Учитывая мой цикл - следующие месячные выпадут как раз на время похода. И учитывая, как я их переношу - очень не хочется, чтобы они выпали на это время. Подскажите, можно ли приблизить месячные дюфастоном, чтобы они начались до отпуска и будет ли это безопасно? Его еще ни разу не пила. Да и в целом восстановить им цикл. Или, если я пока не планирую беременность, то проще снова начать пить кок? Мне 28 лет, из вредных привычек курение. Рост 160 см, вес 43 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Менструальный цикл считается регулярным, если от первого дня одних месячных до первого дня следующих месячных проходит 24-38 дней, соответственно указанный в вопросе диапазон соответствует регулярному циклу.
Согласно рекомендациям- курение является абсолютным противопоказанием к приему кок у женщин старше 35 лет, поэтому с учетом возраста 28 лет возобновление приема кок может быть рассмотрено если есть заинтересованность в надежной контрацепции на длительный период времени, однако важно исключить и другие возможные противопоказания и факторы риска, плюс важно учитывать, что в первые 3 месяца приема кок могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения, а также другие возможные нежелательные эффекты кок ввиду периода адаптации к препарату.
Если всё же запрос только на однократный перенос менструации, а не на длительную контрацепцию, то с этой целью действительно целесообразнее рассматривать гестагены, но эффективнее будет не дидрогестерон (Дюфастон), а норэтистерон (Норколут), так как он обладает более выраженным антипролиферативным эффектом.
Кроме того, надежнее менструацию отсрочить, нежели приблизить - так меньше риск ациклических выделений.
Согласно инструкции к препарату Норколут, с целью отсрочки очередной менструации он применяется по 10 мг 1 раз в сутки, начиная за 8 дней до первого дня месячных.
Принимать препарат можно до тех пор, пока не нужна менструация, но не более 12 дней.
После отмены препарата в течение 3-7 дней придут кровянистые выделения, далее цикл самостоятельно восстанавливается и проходит как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Действительно можно приблизить менструацию Дюфастоном.
Например начать принимать Дюфастон с 12-13 го дня цикла, принимать 10 дней. Менструация начнётся через несколько дней после последней таблетки, примерно 25-26го июля.
Но лучше всё таки начать принимать КОК. Оптимальным будет препарат, содержащий 30 мкг этинилэстрадиола. Например ЯРИНА, ЖАНИН, РЕГУЛОН.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации, учитывая отсутствие репродуктивных планов в ближайшее время, можно рекомендовать контроль цикла путём приема КОК. Это более надежно, чем попытка сдвинуть цикл дюфастоном. В условиях нерегулярного цикла прием дюфастона может вызвать обратный эффект.
Учитывая вес, возраст, курение можно рекомендовать КОК эстеретта. Это единственный препарат на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от этинилэстрадиола эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приблизить менструацию Дюфастоном в этом цикле безопасно не получится, так как его хаотичный прием без контроля овуляции лишь сильнее запутает гормональный фон и может вызвать прорывное кровотечение прямо в горах, а повторный прием КОК (Диане-35, Джес) вам категорически противопоказан: из-за курения в возрасте 28 лет любые эстрогенсодержащие контрацептивы резко повышают смертельно опасный риск тромбозов. Колебания цикла от 28 до 37 дней клинически считаются допустимым вариантом нормы (особенно на фоне дефицита массы тела ваш ИМТ составляет всего 16,8), поэтому восстанавливать его искусственно не нужно. Чтобы гарантированно защитить отпуск от месячных, обсудите с гинекологом безопасную для курящих схему задержки (а не приближения) менструации с помощью чистых гестагенов (например, норэтистерона), которые начинают принимать за несколько дней до предполагаемых выделений и пьют до конца похода, либо соберите сильную походную аптечку: начните пить НПВП (ибупрофен или напроксен) за день до начала крови для блокирования боли, а диарею и вздутие контролируйте лоперамидом и симетиконом.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Ваш ИМТ составляет 16,это очень маленький ИМТ и обычно на таком ИМТ менструации в некоторых случаях даже могут отсутствовать. Нормальный ритм менструации устанавливается при ИМТ от 18,5.
Прием КОК, если вы нуждаетесь в контрацепции можно рассмотреть. Это может исключить менструальную реакцию, но начать нужно с 1-2 дня цикла, чтобы исключить менструацию КОК можно пить без перерыва или приема таблеток плацебо, то есть принимать только активные таблетки.
Дюфастон теоретически можно начать, но нужно понимать какой у вас сейчас день цикла.