Не могу похудеть
Добрый день, мой возраст 23 года, рост 165, вес 71 кг, два года назад мой вес составлял 59 кг, и он только продолжает расти. Постоянное желание есть, не могу остановиться на маленькой порции. Особенно хочется есть в вечернее время. Аппатия, упадок сил. Пробовала худеть на дефиците калорий, но не надолго меня хватает…Подскажите, какие анализы необходимо сдать, какую диагностику провести (может УЗИ или что-нибудь еще), на что обратить внимание и обследовать, чтобы посмотреть все ли нормально со здоровьем. С полученными результатами я бы обратилась очно к диетологу, чтобы дали дальнейшие рекомендации.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), ТТГ, свТ4, витамин Д, ферритин.
Если есть нарушения менструального цикла еще пролактин на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки общего состояния организма, исключения дефицитов и эндокринной патологии рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12 и В9
Скажите, пожалуйста, регулярный ли менструальный цикл? Есть жалобы помимо веса?
Цикл идеальный, задержек не бывает
Быстрая утомляемость и усталость, нет сил просто ни на что, даже бытовые дела через силу
Примерно 1,5 года это все продолжается
Тогда вышеуказанных анализов будет достаточно. Ранее не было депрессивных эпизодов? В последнее время стресс в жизни присутствует?
Как раз в то время писала диплом, работала днем, ночью учеба, в семье были проблемы, странный был период, возможно даже что-то вроде депрессии, хотя, наверное, это громко было бы так назвать
Сейчас стресс на работе, но я думаю, не больше, чем у всех
Но есть перестать не могу
Уже пробовала спорт, диету, неоднократно, и все равно срываюсь
Дело в том, что гормональные причины набора веса довольно редко встречаются. Они имеют характерную клиническую картину.
Наиболее распространенной причиной являются расстройства пищевого поведения, компульсивные переедания вследствие стресса, нарушений психо-эмоционального состояния, когда при помощи еды организм получает быстрые эндорфины.
Отсутствие чувства насыщения может быть при недостаточном потреблении белка в рационе.
Оптимальный считается метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.
А как часто нужно принимать пищу, в интернете разное пишут, и сколько грамм на один прием вся пища должна весить?
Расчеты по грамма, подсчет калорий негативно влияет на пищевое поведение.
Для начала можно повести дневник питания, рассчитать суточную калорийность рациона по вашему весу и физической активности. За основу взять правило тарелки. Со временем вы поймете сколько можно и нужно есть, чтобы укладываться в калораж.
Важно исключить дефициты витаминов, железа, которые могут препятствовать эффективному снижению веса.
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Подскажите еще, пожалуйста, сколько нужно ккал в сутки на мои данные?
Важно понимать, что диеты и строгие ограничения могут привести к срыву. Снизить вес не так сложно, как его удержать.
Именно поэтому необходимо менять концепцию питания и ваши пищевые привычки, чтобы вес не только снижался, но и остался на одном уровне в дальнейшем. Всю жизнь считать граммы, калории - очень тяжело.
Какая физическая активность у вас?
Низкая, я офисный работник, сижу 8 часов
Небольшая прогулка до работы и обратно (все вместе час)
Тогда для снижения веса оптимально потреблять 1500 ккал в сутки. Без физической активности будет тяжело снижать вес. Нужно подключить силовые тренировки дома хотя бы, но регулярно. Иначе при похудении может уйти и мышечная масса.
Поняла, спасибо большое