Сильный зуд в виде крапивницы

В вечернее время каждый день на коже на разных участках появляются покраснения, которые перерастают в плямбы (похоже как при крапивнице), сопровождается очень сильным зудом, после которого плямбы становятся больше. Особенно часто появляется на ягодицах, бедрах, спине. Через некоторое время проходят, либо принимаю лоратодин. Иногда даже помогает теплый душ. Данные симптомы появляются обычно в вечернее время после работы. Заметила также, что в выходные таких проблем не испытываю. Данная проблема появилась в конце 2024 года. Испытывала несколько месяцев, потом все прошло. Потом беспокоило изредка. Сейчас вновь испытываю эту проблему уже постоянно примерно с марта 2026 года

Не имеется Имеется аллергия на витамины группы В, противовирусные.
41 год
28 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Появление крапивницы может быть связано с вирусными и бактериальными инфекциями ; с пищевыми погрешностями,с реакцией на солнце,пыльцу растений ; на средства для купания и стирки одежды ;на прием лекарств, поливитаминов БАД;на стрессы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней(обычно- больше), в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Кестин, Никсар, Аллервэй.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов.
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -морепродуктов,цитрусовых; овощей, фруктови ягод жёлтого,красного, оранжевого цвета-тыква,бананы,морковь,кукуруза, клубника, малина, земляника,облепиха,красные яблоки и груши- красящий пигмент является гистаминолибератором; исключить прием продуктов,содержащих красители, вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
При рецидивировании крапивницы для оценки состояния внутренних органов рекомендуется сделать клинический анализ крови,общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, щелочная фосфатаза ,мочевина, креатинин ,мочевая кислота,СРБ),очная консультация аллерголога по результатам анализов для решения вопроса о более расширенном обследовании;при обострении крапивницы на фоне стрессов-консультация невролога.
Всего доброго.

Спасибо за ответ. Но я, к сожалению, не смогу сидеть на диете (ограничить себя в еде). На продукты и еду у меня аллергии нет.
Кровь, мочу сдавала несколько месяцев назад.

Принятый ответ

В расширенное обследование при крапивнице,кроме клинического и биохимического анализа крови,входят также
анализ крови на ТТГ ,Т3, Т4, АТ-ТПО для оценки состояния щитовидной железы;для выявления паразитозов-анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие"-делают Гемотест, Инвитро;обследование на Helicobacter pylori; ЦИК ( циркулирующие иммунные комплексы), С3,С4 и С1 ингибитор компонентов комплемента,СРБ для исключения аутоиммунных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если высыпания возникают спонтанно ,элементы существуют меньше суток, исчезают без следа,возвышаются над кожей и сопровождаются зудом в таких случаях предполагают крапивницу.
Учитывая длительность высыпаний ,в таком случае говорят о хроническом течении крапивницы.
Крапивница хроническая практически никогда не связана с пищевой / респираторной или лекарственной аллергии.
Как и любое другое хроническое заболевание крапивница может уходить в ремиссию ,но и так же может периодически обостряться.
Крапивница может быть спонтанной,не всегда удается найти причину ,которая вызывает крапивницу ,помимо такого течения крапивницы она может возникать под действием различных внешних факторов: стресса,инфекций, физической нагрузки,приема теплого душа или горячей ванны.
Так же крапивница может быть симптом других состояний:
- крапивница может возникать при заболеваниях щитовидной железы - в таком случае обычно рекомендуют УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль - ТТГ,Т4, АНТИ-ТПО
- крапивница может возникать на фоне течения инфекции хеликобактер пилори (антиген в кале или дыхательный тест)
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке (от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на хроническая крапивница, вероятнее физическая холинергическая/дермографическая или стресс-индуцированная форма: появление вечером после работы, выраженный зуд, элементы как «пятна/волдыри», исчезновение без следа и облегчение от антигистаминных (например, Лоратадин) типичны для этого состояния, при этом это не обязательно «пищевая аллергия». Тёплый душ может облегчать за счёт влияния на кожные рецепторы, но иногда наоборот провоцирует, поэтому важно наблюдать индивидуальную реакцию. Тактика это регулярный а не «по требованию» приём современных антигистаминных 2-го поколения курсом 2–4 нснижение триггеров (стресс, перегрев, трение одеждой), нормализация режима, при необходимости консультация врача для подбора терапии. Если сохраняется более 6 нед или усиливается, стоит дообследоваться общий анализ крови, СРБ, ТТГ для исключения сопутствующих причин, но в большинстве случаев причина остаётся функциональной и неопасной.