Кальцитонин 10.2

Здравствуйте, СД2 Лада, принимаю Форсига утром 1 раз, Семавик 1 раз в неделю, в 2024 году Кальцитонин 7.1, УЗИ щитовидной железы без патологий, без кист и узлов, в апреле 2026 года Кальцитонин 10.2. УЗИ щз чистенькое, без узлов и кист. Стоит ли опасаться ?, что делать? Может ли повышение кальцитонина провоцировать Семавик? Означает ли кальцитонин 10.2 онкологию и как остановить рост кальцитонина, если это возможно. Глюкоза 7.2 на тощак, гликированный гемоглобин 7.5

СД2 Лада
39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 148·Светлана, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Данный уровень кальцитонина исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы. При онкологии его уровень превышает 100.
Зачастую такое небольшое повышение может быть связано с курением, приемом аГПП1 (Семавик), дефицитом витамина Д, заболеваниями органов ЖКТ.
Динамически отслеживать уровень кальцитонина не нужно. Сдать повторно его рекомендуется только при появлении узловых образований в щитовидной железе.
Применение Семавика может быть продолжено.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется солить готовую пищу йодированной солью, есть больше рыбы и морепродуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое повышение незначимо и не требует снижения. Немного повышать может семаглутид, но это не повысит риск онкологии. Также на кальцитонин могут влиять другие препараты, курение, острое заболевание. Контролировать кальцитонин, который был изначально в норме, на приеме семаглутида не рекомендовано. риски есть только при семейном медуллярном раке щитовидной железы. Опасаться не нужно, продолжать препарат разрешено.
Какая дозировка семаглутида сейчас? Глюкоза не достигает целевого уровня, рекомендовано в таком случае повышение дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Семавик 1мг.дозировка, на инсулин пока не хочу переходить…

Тогда рекомендуют увеличить до 1,7 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Медуллярный рак исключен так как не выше 100 и нет узлов. Незначительное повышение может быть при панкреатите, гиперпаратиреозе , почечной недостаточности, болезнях печени. Семавик его не повышает. Контролировать кальцитонин не нужно

Здравствуйте. Понимаю Ваше переживания по этому поводу. Но на самом деле при отсутствие узлов в щитовидной, кальцитонин не может Быть показателем онкологии.
Скажите до сдачи анализа принимали препараты для лечения желудка? ( Омез или аналоги?), есть вредные привычки?
Так же прием Семаглутида может влиять на уровень кальцитонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вредных привычек нет, препараты не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кальцитонин немного повышен.
Опасаться этого не стоит.
Почему?
1) нет узлов в щитовидной железе
2) семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин) может повышать кальцитонин
3) РЭА не повышен

Цели в 39 лет могут быть такими:
1) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 6.5%

У вас LADA-диабет? Сдавали на антитела, например на антитела к GAD? С-пептид?
При LADA - диабете семаглутид не будет должным образом снижать сахар (особенно если стаж сахарного диабета длительный), препарат будет влиять только на вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, все эти анализы сдавала, стаж СД 4 года, на инсулин пока не хочу переходить