У ребёнка повышена щелочная фосфатаза

Здравствуйте. Девочка, 6 лет 9 месяцев. Рост 133 см, вес 35 кг, диагноз «ожирение 1 степени». (Мама: рост 170, 65 кг. Папа: рост 183, 95 кг) Прилагаю результаты: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, биохимия крови, определение уровня тиреоидных гормонов, исследование уровня гликированного гемоглобина. 1. Как снизить уровень щелочной фосфатазы в крови? 2. Нужно ли сдать ещё какие-либо анализы? 3. Судя по предоставленным анализам и УЗИ, лишний вес связан с питанием или есть медицинская причина?

Хронических заболеваний нет
6 лет
28 Апреля ·Просмотров: 56·Анита, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам:
ТТГ - норма
Т4св - норма
Щитовидная железа работает хорошо.
АНти-тпо - отрицательно, аутоиммунный процесс исключён.

Гликированный гемоглобин - отличный. Глюкоза - норма. Нарушений углеводного обмена нет.
По бх крови - всё хорошо.
Щелочная фосфатаза повышена незначительно и делать с этим ничего не нужно, так как это повышение связано с периодом активного роста.
если бы это повышение было бы патологическим, то тогда были изменения по УЗИ ОБП + изменения печёночных ферментов.

Девочка довольно высокая (есть высокорослость) sds роста = +2,48
sds веса = + 2,05 - ожирение 1 степени.
Вероятно высокий рост обусловлен генетикой, так как родители высокие.

Ответы на Ваши вопросы:

1. Как снизить уровень щелочной фосфатазы в крови?
Этого делать не нужно.Повышение физиологчисекое. ЩФ снизится постепенно сама.

2. Нужно ли сдать ещё какие-либо анализы?
Да, дообследоваться по поводу высокорослости:
1) ЛГ, ФСГ
2) кортизол
3) пролактин
4) ДЭГА-с
5) УЗИ ОМТ

3. Судя по предоставленным анализам и УЗИ, лишний вес связан с питанием или есть медицинская причина?
Связан с питанием и низкой физической активностью