Здравствуйте! Последнюю неделю чувствую себя очень плохо давит в правом боку и дикая слабость. Сдала анализы крови лимфоциты повышены, 21-м году то же самое было , болела Экштейн бара.
2021 году болел Экштейн бара, после выписки наблюдался у гематолога так как поставили диагноз лимфоцитоз. Горло рыхлая постоянно вирусные инфекции, и жидкий азотом медали миндалины обрабатывал.
Принятый ответ
Добрый день! Лимфоциты относятся к группе лейкоцитов и отвечают за иммунитет.
Их повышение в процентном соотношении не имеет значения . А если абсолютные значения, то до 5 тыс не подогреваем гематологическую патологию. Можете анализы прикрепить
Анализы прикрепил
Спасибо, посмотрю
Сейчас анемии и тромбоцитопении не выявлено. Отмечается снижение лейкоцитов ниже 4тыс. Как давно отмечаете снижение?
Снижение скорее всего вторичное, не связанное с заболеваниями крови .
Так как наоборот часто повышаются.
Может снижаться при :
-во время острой инфекции
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу признаков заболевания крови нет. Показатели лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов (это всё разновидности лейкоцитов) оцениваются в абслютных значениях, не в процентах.
По прикрепленному анализу уровень лимфоцитов в норме (менее 5), умеренно снижено количество лейкоцитов за счет нейтрофилов.
Если такие изменения в анализе обнаружены однократно, то рекомендуется контроль общего анализа крови через 1-2 месяца с подсчетом лейкоцитарной формулы для оценки динамики количества лейкоцитов и нейтрофилов. Если уровень лейкоцитов менее 4, нейтрофилов менее 1,5 сохраняется стойко, то планово проводится дообследование для выяснения возможных причин их снижения: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).
На фоне чего у меня постоянная слабость и раздрожительность
Это может быть проявлением самых разных ситуаций — начиная от нарушения работы щитовидной железы и продолжая плохим качеством или недостаточным количеством сна, нарушенным режимом труда и отдыха. В подобной ситуации имеет смысл обсудить с терапевтом необходимость дообследования для определения возможных нарушений работы каких-либо органов как причины этих жалоб; полезной может быть также консультация психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.
Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.
Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.
При проблемах в горле может потребоваться сдать мазок на бактериальную и грибковую флору через отоларинголога натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты - без особенностей.
Отмечается небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении (пересчет процентов нейтрофилов от общего количества лейкоцитов), что часто бывает после перенесенной инфекции или бессимптомном контакте с ней.
Лимфоциты в абсолютном значении в норме (норма до 5,0).
По ОАК оснований подозревать заболевание крови нет.