Консультация гематолога /

КПК при тромбоцитопатии — вопрос №1002953

Здравствуйте! В год сдавали кровь из пальца, медсестра обратила внимание, что кровь долго не останавливается, посоветовала обследоваться. Сдали анализ на длительность кровотечения и свертываемость, не уложились в норму. Педиатр рекомендовала коагулограмму, по ней все в порядке, единственное - снижен фибриноген (1.96). Нужно ли нам дальше обследоваться у гематолога и можно ли сделать прививку КПК?

Возраст: 33

Гематолог
Здравствуйте, Альбина, фибриноген в норме для вашего возраста
Ребёнка беспокоят носовые или десневые кровотечения? Бывают ли беспричинные синяки на коже?
Клиент
Мария, нет, ни кровотечений, ни синяков беспричинных не бывает, только сосудики вокруг глаз лопались несколько раз после сильного плача. Сейчас такого уже нет. Настораживает то, что тромбоциты в норме, но время свертываемости все равно не в норме...Кровь остановилась только после 6ти минут, время свертывания нач. 6.36, конец 6.48, если не ошибаюсь.Гемоглобин 109. Очень переживаю, заранее спасибо вам за ответ!

Гематолог
Вам необходимо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму (агрегацию тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Вакцинацию пока лучше отложить? И если диагноз подтвердится, КПК лучше и вовсе не делать?
Гематолог
Вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Мария, понятно, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!
Время свёртывания - это очень устаревший анализ, нужно ориентироваться на коагулограмму.
Фибриноген для вашего возраста в норме.
Если у ребёнка нет других признаков кровоточивости, синяков, то повода для беспокойства нет.
Если вы подозреваете тромбоцитопатию, нужно сдать анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристомицином, адреналином, арахидоновой кислотой.
Противопоказанием для прививки это не является.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ!
Клиент
Диляра, просто в противопоказаниях к вакцине КПК значатся заболевания крови, сопровождающиеся тромбоцитопенией. Если у нас тромбоциты в норме, но недостаточно выполняют свои функции, к нам это не относится? Простите мне мое невежество, я, конечно, некомпетентна в таких вопросах, просто переживаю за ребенка, поэтому уточняю.
Гематолог, Терапевт
Нет, это не относится к противопоказаниям.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо, спасибо.