Атакуют стафилококки и кандиды
Дочь (18 лет)беспокоит зуд перианальной области. По анализу кала на дисбактериоз обнаружили бактерии, стафилококки, кандиды, и еще там кто-то. До этого был еще зуд наружных половых органов , лечили кандидоз у гинеколога в течение 1,5 лет (возник после антибиотиков). Применяли разные таблетки и свечи, последний раз был выписан нистатин перорально, вагинально и ректально. Сейчас мазок у гинеколога чистый. Была также у дерматолога, там сдала соскоб с перианальной области на грибы, никого не обнаружили, но назначили крем тридерм и таб Атаракс, сейчас проходит это лечение 3 день. Также была у инфекциониста, сдавала кал на яйца глистов и энтеробиоз, тоже никого не обнаружили. Сейчас надо разбираться с обитателями кишечника, видимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации и не отражает реальную микрофлору кишечника. Поэтому выявленные там стафилококки, кандиды и другие микроорганизмы сами по себе не являются диагнозом и не требуют лечения.
Перианальный зуд чаще всего связан не с микробами в кишечнике, а с местными причинами- раздражение кожи, дерматит, иногда функциональные расстройства кишечника с частым или мягким стулом. Если соскоб на грибы и паразиты отрицательный, это уже исключает основные причины.На фоне длительного лечения кандидоза возможно формирование повышенной чувствительности кожи и вторичного дерматита.
В таких случаях обычно применяют местное лечение, как сейчас (крем с противовоспалительным компонентом) и антигистаминные препараты, например гидроксизин 25 мг на ночь 7-10 дней при зуде. Какой сейчас стул -оформленный или бывает мягкий, учащенный?
Стул оформленный, 1 раз в сутки.
В поликлинике гастроэнтеролог прописал цефипим и бактериофаги, но вот именно антибиотик пить очень страшно, т к дочь мучается периодически с молочницей от них.
Действительно он тут не нужен?
А вот бактериофаги есть смысл принимать?
При нормальном оформленном стуле и отсутствии кишечных жалоб показаний для лечения микрофлоры нет. Цефепим это сильный антибиотик, в такой ситуации обычно не применяется и может спровоцировать рецидив кандидоза.
Бактериофаги также не входят в клинические рекомендации при перианальном зуде и доказанной пользы в таких случаях не имеют.
Тактика обычно остается местной, как сейчас, с оценкой эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая клиническую картину скорее всего у девочки дерматит перианальной области. Здесь необходимо проводить местное лечение, сидячие ваночки с ромашкой, местно наносить мазь тридерм+декспантенол( смешивать вместе) 2р-3р в день 10-14 дней, в дальнейшем оставить только декспантенол после подмывания. Условно-патогенная флора в кишечнике у нас имеется в норме и если нет клиники( жидкий стул, слизь в кале и т.д.), то лечение не требуется, тем более прием антибиотиков совсем не обоснован, в данной ситуации он только усугубит проблему.