Пробуждение малыша от срыгивания жидкостью

Ребенку 2 месяца . Очень беспокоит такой симптом : Ребенок Поел ,немного срыгнул ,засыпает . Может проспать час. Может проснуться через 20 минут от того ,что как будто давится водой или смесью . Очень сильно паникует от этого . Гоняет эту жидкость во рту ,выгибается и плачет ,иногда выходит воздух через рот . Что это может быть ? Может ли это быть из-за внутричерепного давления ?или это вариант нормы для детей которые срыгивают ? У ребенка кефалогематома ,болели пневмонией ,правосторонняя кривошея. Кушает смесь alfare amino. Так же иногда мучают колики .

1 год
28 Апреля ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Для новорожденного ребенка характерны срыгивания, допустимо объемом до 2 ст.л.

В подобных случаях, рекомендуется достаточно подержать ребенка "столбиком" после кормления,в течение 15 - 20 мин, во избежание обильных срыгиваний

Как правило, подобные проявления с неврологическими отклонениями не связаны

Столбиком держим по часу ,все равно во сне просыпается и спрыгивание водичкой .Иногда выплевывает ,иногда во рту пережевывает и глотает ,давится как будто .Вы относите это явление к срыгиваниям ?

По представленному описанию вероятнее всего имеют место срыгивания, характерное явление для новорожденного ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
После кормления, обязательно рекомендуют носить ребёнка столбиком, это в первую очередь профилактика срыгивания
Так же, обычно рекомендуют укладывать на бочок, чтобы не случилась аспирация

Такое может быть при рефлюксе или если малыш переедает

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью по описанию ситуации причиной являются физиологические срыгивания, что является нормой для новорождённого.
Чтобы уменьшить срыгивания необходимо:
-Убедиться в правильности прикладывания, чтобы
уменьшить заглатывание воздуха/ правильно подобрать поток на соске.
-После кормления плавно изменить положение тела и подержать столбиком, если малыш не уснул.
-Не выкладывать на живот сразу после кормления.
-исключить тугое пеленание.
-профилактировать газообразование в кишечнике до кормления ( препараты эспумизана).

Здравствуйте ,если малыш уснул в столбике ,нет смысла его держать ?
Я всегда держу его по часу ,жду пока уснет .Но двое при этом ,малыш просыпается от срыгивания

Я даю саб симплекс,его лучше давать до кормления ?

Да, перед кормлением.

Если малыш уснул, то не обязательно держать столбиком, пусть спит

Просто в водичку по 10 капель ?

Можно и просто в ложке без разведения

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормальным.
Для уменьшение проявления срыгиваний рекомендуют носить малыша столбиком для отхождения лишнего воздуха.
Обратите внимание на соску на бутылочке, смесь из бутылочки не должна вытекать свободно, только капать. Также проверьте правильность положения бутылочки при кормлении, соска должна быть заполнена, так меньше воздуха малыш заглатывает.
Какие прибавки веса у малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс - обратный заброс смеси из желудка в пищевод и рот. В 2 месяца это встречается часто, особенно если есть срыгивания, заглатывание воздуха, колики, незрелость работы желудка и кишечника.

На внутричерепное давление это не очень похоже. При нем чаще настораживают выбухание родничка, выраженная вялость, рвота фонтаном, плохая прибавка, судороги, нарушения взгляда, быстрый рост окружности головы. Кефалогематома сама по себе такие эпизоды обычно не объясняет.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить меньшими объемами, но чаще, держать вертикально 20-30 минут после еды, следить за правильным потоком соски. Спать ребенок должен на спине.