Обильные срыгивания на животе

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев, в анамнезе АБКМ. Лежа на животе начала сильно срыгивать, один раз фонтаном. Даже через час после еды. За одно лежание на животе, грубо говоря, может срыгнуть 7-10 раз, по количеству больше 2 столовых ложек суммарно, гораздо больше. В 1 месяц по узи все хорошо было. Срыгивала и до этого, но не так много. Ввели прикорм, и как будто вот совпали с тем, что срыгиваний стало больше. Подскажите, что с этим делать?

АБКМ
24 Апреля ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если срыгивания в основном наблюдаются, когда ребёнок лежит на животике, то это вариант нормы, малыш напрягает мышцы брюшного пресса и происходит "выталкивание" еды.

Какие прибавки в весе?
Общее самочувствие как-то изменилось?

Прибавки в весе были всегда большими. В последний месяц 600 грамм набрала.

Сегодня вот лежа на животе поднывала, но тут сложно сказать от чего.
В целом поведение не изменилось.

До 4 месяцев были прибавки 1.350, 1,200, 1000, 700 и вот 600

Выкладываете сразу после еды?

Прибавки отличные, минимальная от 400г.
С возрастом малыши начинают медленно прибавлять вес, так как повышается физическая активность.

Нет
Стараюсь не давать лежать на животе сразу после, но если положить, она все равно перевернется.
Но даже через час история такая же

Поняла вас.
В таком случае повода для беспокойства нет, при патологии страдает и самочувствие малыша.
По описанию всё в пределах нормы, срыгивания допустимы до 1,5 лет с положительной динамикой.

Очень напрягла рвота именно фонтаном

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

Потому что малыш на животе очень напрягает мышцы брюшного пресса.
Но в силу возраста есть анатомические особенности, которые не "держат" еду в желудке, как у взрослых.
Малыш напряг мышцы и еда вышла под напором

Принятый ответ

Добрый день. На животе такое возможно от того,что напрягаются мышцы и еда выталкивается обратно. Если такое будет повторяться не только на животике,то советую посетить гастроэнтеролога. Также рекомендую после еды поносить столбиком, чтоб вышел воздух.
Не забывайте про воду 30 мл/кг, учитывая введение прикорма.
В весе прибавки в норме? Температуры и других симптомов ОРВИ нет?

В весе прибавки хорошие
Весим 8600

Симптомов таких нет
Срыгивает только на животе, либо если взять под живот после кормления

Напрягла рвота фонтаном сегодня на животе

Если так,то скорее всего это было из-за действительно напряжения мышц,не переживайте. Как раз,когда на животе или когда берут под животик после кормления и получается такое срыгивание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это не просто совпадение с прикормом, а именно прикорм спровоцировал усиление рефлюкса. Живот ребёнка стал переваривать новую пищу, давление в желудке выросло и когда вы кладёте дочку на живот, то содержимое выталкивается наружу. Особенно если прикорм густой или его объём оказался даже чуть лишним.

Рекомендую убрать прикорм на несколько дней и вернутся полностью на ГВ или смесь. Если срыгивания станут реже, значит, желудок просто не готов к новой еде еще. Тогда вернётесь к прикорму после 6 месяцев, с микродоз (на кончике ложки), без позы на живот после еды.

Ни в коем случае не кладите ребёнка на живот минимум 1,5 часа после кормления, даже если кажется, что уже всё усвоилось. Через час может срыгнуть именно потому, что желудок ещё работает, а горизонтальное положение с напряжением пресса провоцирует обратный заброс.

Покажитесь гастроэнтерологу в плановом порядке, убедится, что все хорошо и ничего не пропускаем

А как быть 1,5 часа, если у нее время бодрствования всего 2, и она очень любит лежать на животе? (В других положениях максимум минут 15-20 и истерит).
Получается кормить преимущественно перед сном?

Я в целом давала микродозы, больше чайной ложки не давала пока что никакой продукт (прикорм всего 4 дня).

Получается тогда да, кормление после лежания на животе перед сном, если любит малыш так лежать.

По прикорму так и продолжайте, постепенно и записывайте реакции

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом 5 месяцев и АБКМ по описанию можно предположить усиление рефлюкса: в положении на животе повышается давление на желудок, поэтому смесь/молоко может легче возвращаться обратно. Совпадение с прикормом тоже возможно: новый продукт, объем или более густая пища иногда временно усиливают срыгивания.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 3-5 дней убрать новый прикорм, кормить меньшими порциями, после еды держать вертикально 20-30 минут и не выкладывать на живот минимум 40-60 минут. Затем прикорм возвращают с 1/2 чайной ложки утром, по одному продукту.

Спасибо!

Подскажите, а усиление рефлюкса - это временная история?
Она так же может перерасти ее, как и АБКМ?

По поводу прикорма, он у нас 5 день, я в целом больше 1,5 чайной ложки еще не давала. Успели ввести только брокколи и цветную капусту.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне введения прикорма срыгивания дейстиклпьно могут стать чаще / обильнее, так как это другая консистенция пищи.

Пока можно отменить прикорм на неделю, а далее опять вводить, начиная с небольших порций.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.