Узи почек. Ребёнок 3 месяца

Здравствуйте Ребёнку 3 месяца. Сегодня были на повторном узи почек (заключение по почками 1 месяца и сегодняшнего узи прилагаю). Подскажите пожалуйста, страшно ли это все. Может ли быть в дальнейшем положительная динамика или готовится к худшему?

31 год
28 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ у ребёнка отмечается двусторонняя пиелокаликоэктазия с некоторым увеличением размеров по сравнению с предыдущим исследованием. При этом структура почек, толщина паренхимы и кровоток сохранены, что говорит об отсутствии признаков повреждения почечной ткани на данный момент.

Подобные изменения у детей раннего возраста нередко связаны с функциональной незрелостью мочевыводящих путей и могут иметь обратимое течение. Однако отрицательная динамика требует наблюдения и исключения возможных причин нарушения оттока мочи (в том числе пузырно-мочеточникового рефлюкса или обструкции).

Рекомендуется:
- динамический контроль УЗИ каждые 1-2 мес.
- регулярный общий анализ мочи,
- очная консультация детского нефролога/уролога для решения вопроса о необходимости дообследования.

На данном этапе оснований для неблагоприятного прогноза нет, ситуация требует планового наблюдения.

Добрый вечер. По УЗИ расширена собирательная система почек с 2 сторон. Расширение чашечек и лоханки значимое. С учётом отрицательной динамики за период наблюдения показано проведение очной консультации уролога с определением сроков дообследования - цистография и урография. Анализы мочи ребёнку сдавали?

Да, моча хорошая

Принятый ответ

Сейчас важно соблюдать гигиену, проводить профилактику запоров, избегать переохлаждения. Прививать ребёнка можно при нормальных анализах мочи.

Спасибо