Консультация терапевта /

3 триместр и прием железа — вопрос №4297671

Добрый день!
Начиталась кучу всего и сама себя запутала, помогите, пожалуйста, разобраться.
На данный момент 33 недели беременности, скрининги хорошие. В первом триместре пила йод и фолиевую+глобифер, Ферритин был 41, во 2 триместре снизился до 21, стала пить Фемебион 2, в 3 триместре Фемебион отменила, так как пошла сыпь по лицу, на постоянной основе пью только Эутирокс.
врачи из женской консультации не проверяют уровень железа кроме гемоглобина, а он у меня 125(сейчас 133), но Ферритин у меня 7 на данный момент, я начиталась кучу всего, что это очень плохо и нужно поднимать срочно, начала пить ферлатум по 2 флакона в день, также имеется дефицит витамина Д, он ниже 30 (26,8), пью Вигантол 2000 МЕ, также мне назначен кальцемин Адванс до 34 недели(но там сказано, что нельзя привыкать дозировку витамина Д в 600МЕ, а я пью Вигантол, итого получится 2200 МЕ витамина Д, можно ли?
А вот насчёт железа планирую допить ферлатум и сдать, но боюсь вдруг не поднялся , давление у меня в норме, считаю, что хорошее, но пульс часто стал повышен, к примеру :
114на72, пульс 94;
120на80, пульс 95
113на79, пульс 102
Бывает и низкое давление по типу
100на68, пульс 87
При этом у меня нет мушек перед глазами, сильной слабости, выпадания волос или же головокружения
Я просто очень боюсь, что у ребенка кислородное голодание и подумываю не сделать ли капельницу и почему акушеры -гинекологи не смотрят на Ферритин, сыв.железо и т.д
Боюсь, что сейчас ребенок страдает и что себя я после родов еле соберу
Не принимаю Сорбифер из-за того, что сама склонна к запорам, хорошо тогда шёл глобифер, от мальтофера сразу же слабило и вот вроде ферлатум подошел, просто считаю, что чувствительный желудок, есть ещё непереносимость лактозы
В общем можете успокоить, все ли я правильно делаю
Нужна ли капельница, может разово, для поднятия только ферретина?
Бывает иногда ощущаю тяжесть в грудной клетке, но не ясно, может остеохондроз или просто моя тревожность это

Возраст: 28

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тириодиита

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, низкое давление и частый пульс при беременности это нормально, это особенность такая, сосудистая система женщины подстраивается под тюновуб нагрузку. Вы и не должны себя как то плохо чувствовать при этом.
По поводу кислородного голодания, при беременности женщину тщательно осматривабт, проводится УЗИ плода несколько раз, ктг это все для диагностики нарушений в кровообращении, в развитии. При кислородном голодании у плода возникает задержка его роста, оьычно гинекологи сразу это выявляют.
Для профилатки дефицита железа действительно можно принимать ферлатум, лишнее железо из организма выводится с калом, хуже от него не будет. Вит Д назгачаем по результатам анализов, если он ниже рекомендуемой нормы, то да, возможен прием дозы больше, чем 600ме.
Капельница железа может давать побочные эффекты, при нормальном гемоглобине я бы не советовала ее ставить.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Клиент
Наталия Дмитриевна, гемоглобин да хороший, но не кретично ли входить в роды с низким ферретином, если вдруг сильно не поднимется? Вес малыша 1710, ничего не сказали, значит соответствуем нормам
Инфекционист, Терапевт
Да, ферритин конечно нужно поднять, для этого сейчас можно остановиться на ферлатум 2 флакона в день, и через 2-3 недели посмотреть какая будет динамика. Повышение дозы может вызывать побочные явления со стороны желудка и кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, благодарю🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , по результату анализа Ферритин снижен , что может быть характерно для железодефицита, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа - 3 месяца, так как за менее короткий срок депо железа не заполнится , если вы начали прием Ферлатума , то можно допить препарат и перейти на Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца, данный препарат хорошо переносится и быстро восполняет дефицит железа, так же следует начать прием поливитаминов Элевит пренатал , данный комплекс , как правило, аллергии не вызывает , витамин Д рекомендовано принимать не более 2000 МЕд в сутки , суммарно , с учетом содержания витамина Д в других препаратах . Контроль анализов следует сделать через 3 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю, допью и попробую Тардиферон🙏🏼
Мне ещё выдали бесплатно Ветажиналь мама и малыш, стоит ли его начинать или лучше сразу Элевит, и нужно ли пить Омегу 3, если я рыбу вообще крайне редко ем, чаще всего разное мясо
Акушер, Гинеколог
Да, Омегу 3 рекомендуется принимать во время беременности по 1000 мг в день , можно попробовать Витажиналь , это хороший комплекс для беременных , если будет какая нибудь реакция , то следует перейти на Элевит .
Клиент
Елена Владимировна, поняла , спасибо большое 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, самое главное, что у вас нормальный гемоглобин, с ребенком все в порядке и кислородного голодания он не испытывает

Снижение Ферритина это нормальное явление при беременности, потому что запасы железа расходуются на нужны вашего кроветворения и кроветворения ребёнка

Вам необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т (или по 1фл) 1 раз в день до родов, такая дозировка применяется для лечения латентного железодефицита

Доза витамина Д 2000МЕ допустима для приема, передозировки не будет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, благодарю, успокоили🙏🏼
Клиент
Мария Игоревна, а если продолжу прием двух флаконов в день, ничего? Чтобы быстрее Ферритин поднять ?