Высыпания на лице

Здравствуйте, в 2024 года были роды, после начались высыпания на лице. Ходила на чистки, пилинги и всё прочее, ниче не помогло В итоге пошла ко врачу, сказал, что розацея. Лечили долго и упорно в итоге все равно не уходило до конца высыпание. В настоящий момент я беременна и моё лицо просто ужасно 😭 не знаю что делать, помогите 🙏🏻

Отсутствуют
28 лет
28 Апреля ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото похоже на гранулематозную форму розацеа, эта форма лечится эффективно только системными ретиноидами, но так как вы в положении это лечение исключено до окончания лактации.
Поэтому можно рассмотреть тактику:
Утром розамет 4-8 недель, вечером элидел 8-12 недель.
Уход домашний какой у вас?

Утром умываюсь пенкой от Липобейз и после крем этой же фирмой, вечером тоже самое

Пенку можно оставить, крем можно рассмотреть биодерма сенсибио дефенсив (легкий для кожи склонной к жирности, насыщенный - для склонной к сухости).
Также в солнечное время дня рекомендуется использовать спф защиту, у вас есть?

Да, перед выходом на улицу мажу кремом с СПФ 50+

Отлично

Подскажите, а эти крема только чтобы не пошло дальше ? Или для лечения тоже

Принятый ответ

Розамет и элидел для лечения, контроля за заболеванием

Уходовые крема для поддержания кожи в хорошем состоянии

Добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства, питание

Рекомендуют в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

По лечению обычно назначают согласно официальной инструкции к препаратам:
- (можно беременным) Азикс дерм или Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования (если есть или будут)
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д (для предотвращения покраснения)

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют азикс дерм 1 раз в день 1-2 месяца, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.