Повышена мочевая кислота
Добрый день! Сдала ОАК и биохимию. В ОАК все нормально. В биохимии много нарушений. Креатинин 300 Мочевина 14,2 Мочевая кислота 689 Амилаза 112 Фосфатаза щелочная 138 Калий 6 Натрий 133.3 Аппетита нет, подташнивает, учащенное сердцебиение до 119, давление до 140, что для меня в принципе нормально. Передвигаться тяжело, пульс частит. Чем можно себе помочь? Алкоголь не пью, мяса ем мало.
Здравствуйте.
По анализам отмечается повышение креатинина до 300 мкмоль/л, мочевины и выраженная гиперкалиемия (калий 6,0 ммоль/л), что является клинически значимым отклонением.
Калий 6,0 это высокий уровень, требующий неотложной оценки ЭКГ, т.к. возможны нарушения сердечного ритма. Рекомендуется срочно обратиться к терапевту или кардиологу / в неотложный кабинет для выполнения ЭКГ и повторного контроля калия.
Дополнительно необходимо уточнить:
- это впервые выявленное повышение креатинина или ранее уже отмечались отклонения?
- какой был исходный уровень креатинина?
- какой уровень гемоглобина в общем анализе крови?
- сдан ли общий анализ мочи (если нет - необходимо выполнить обязательно)?
Дальнейшая тактика зависит от динамики показателей и результатов дообследования (включая анализ мочи и оценку функции почек в динамике).
Здравствуйте! Креатинин и раньше был повышен. До 98- 110. ЭКГ есть, все в норме. Гемоглобин 129. Общий анализ мочи не сдавала.
По анализам есть признаки того, что почки сейчас резко ухудшили свою работу по сравнению с прежними показателями.
В такой ситуации нужно не наблюдать дома и не ждать, а срочно обратиться в больницу (терапевтическое/нефрологическое отделение, при ухудшении - через скорую помощь) для снижения калия (это важно для профилактики нарушений ритма сердца), проведения капельниц и выведения токсинов (пока диализ не показан), выяснения причины резкого ухудшения работы почек, наблюдения за состоянием сердца и почек.
Несколько вопросов:
- не было ли недавно КТ с контрастом,
- новых лекарств (особенно обезболивающих типа ибупрофена/кеторолака),
- инфекции, обезвоживания, рвоты или поноса?
Спасибо за ответ. Кеторол после операции несколько раз употребляла. Воды после операции пила мало, сейчас водный режим наладила, выпиваю до 2 литров воды в день.
Хочу добавить, моча идёт мутная, как молоко на вид.
По описанию мутная моча выраженного «молочного» вида не является вариантом нормы. Это может указывать на наличие воспалительного процесса в мочевых путях (лейкоцитурия/бактериурия).
Поэтому момент с экстренной госпитализацией более оправдан в Вашей ситуации, чем выжидательная амбулаторная тактика.
Спасибо за советы!
Принятый ответ
Рад был помочь! 🤝🏻 Не откладывайте вопрос по экстренной госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, креатинин повышен впервые или раньше тоже были отклонения?
От какого числа анализ?
Если есть возможность приложите, пожалуйста, выписку после операции, так я смогу посмотреть все сразу
если креатинин такой впервые, еще и калий 6, это показание для срочного выполнения ЭКГ, потому что калий высокий обычно вызывает урежение ритма, но 119 пульс это точно не хорошо для сердца и почек.
кроме того, если такой скачок в первый раз, это показание для экстренной госпитализации, в нефро или урологическое отделение, чтобы разобраться, почему почки повреждены - есть ли застой мочи по УЗИ, или повреждение связано с чем-то другим.
Принимаете ли Вы сейчас лекарства, получаете химиотерапию?
Добрый день, Дарья! Креатинин и раньше был повышен, 98-110. Анализы сдала 25.04. Химиотерапию после операции пока не принимаю. Выписку не могу прикрепить, не вижу такую функцию.
чтобы прикрепить выписку, надо перейти в личном кабинете в раздел управления вопросами и там его отредактировать (не тут на страничке)
Получается креатинин повысился в 3 раза.
Это критерий острого повреждения почек. Это правда показание к срочному обследованию, хотя бы амбулаторно, если есть опция что-то сделать срочно (вошел в клинику сдал сделал через 2 часа все готово), но конечно по клиническим рекомендациям в подобной ситуации нужна госпитализация.
Не потому, что мы не знаем таких таблеток, чтобы сбить креатинин и заставить почки работать быстрее (хотя их правда нет), а дело в том, что для роста креатинина очень очень много причин, и сердечные, и застой мочи в почках - который вообще не лечится таблетками, а он может нарастать очень быстро и приводить к потребности в заместительной почечной терапии - гемодиализ.
Понятно, что для снижения калия могут быть использованы капельницы, мочегонные, но такой уровень опасен для сердца и может приводить к остановке ритма.
Мочевую кислоту можно снизить препаратами амбулаторно, но факт в том, что если раньше она была нормальная, то она повысилась чисто на фоне ухудшения работы почек. То есть восстановим почки - она сама снизится. И почкам мы снижением мочевой кислоты не поможем.
В общем уровень ухудшения правда нехороший. Как минимум стоит посмотреть в динамике электролиты, биохимию, мочу, УЗИ, это уже даст подсказки.
Спасибо за советы!
Рада помочь. Появятся новые данные, вопросы, пишите.