Повышены лимфоциты

Родила 22-12-25 до родов кровь в норме. В январе слава анализ лимфоциты повысились и по сей день все выше и выше. В феврале было что то типо ангины мендалины белые, температура высокая 2-3 дня. Пила антибиотики встать не могла. После болело горло ещё раза 3 пила антибиотики становилось лучше сразу на следующий день, но полностью курс не допивала Недели 3-4 назад опять горло и курс антибиотиков допила пока не повторялось но лимфоциты продолжают расти Что мне дать? УЗИ делала брюшной норма

Нет
27 лет
28 Апреля ·Просмотров: 203·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. С учетом того что в анамнезе была боль в горле по части инфекции рекомендуют исключить активность герпес вирусов, сдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему лимфоциты продолжают расти ?

В % они могут повышаться при контакте с вирусами.
Но диагностически значимым являются именно абсолютные цифры, а они во всех прикрепленных анализах в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Беспокоит то что анализ уже с января не приходит в норму, раньше цифры были в средних значениях а с января 45-47-52

Абсолютные значения лимфоцитов не растут, а даже стали ниже.
Только абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов имеют значение, на % не стоит обращать внимание, они говорят только о перенесенной вирусной инфекции (любой) в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленным анализам все показатели находятся в возрастных нормах. Незначительное повышение лимфоцитов может быть на фоне ранее перенесённой вирусной инфекции , после нее они могут оставаться повышенными в течении длительного времени .Стандартно в подобных ситуациях для диагностики состояния рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ .Дополнительно рекомендуют сдать мазок из зева флору и чувствительность, по результатам анализов понадобится очная консультация Лор врача, для выяснения причины частых ангин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите почему лимфоциты продолжают расти а не уменьшаться если инфекция уже была

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И ферритин сдавала 15

Здравствуйте! Незначительное повышение лимфоцитов может сохраняться в течени длительного времени, после перенесенной вирусной инфекции, и по описанию имеются данные за частые ангины, что говорит о хроническом воспалительном процессе. Стандартно рекомендуют обратится к ЛОР врачу для выяснения причины данного состояния, дополнительно сдать Ифа крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; дополнительно мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За это время лимфоциты снизились, а не повысились. Необходимо смотреть абсолютные значения, они чуть ниже процентов. Если раньше было 3,64, то сейчас лимфоцитов 2,97 и такое количество входит в пределы нормы.
Проценты отражают только соотношение клеток относительно общего числа лейкоцитов. Лейкоциты этот 100% и в них входят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы. И в зависимости от того, каких клеток больше или меньше даже в пределах нормальных значений, процентное соотношение будет меняться. Но реальное количество клеток в крови это не отражает. Только абсолютные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если процентные продолжат увеличиваться ? Что делать ? Просто раньте процентные у меня всегда были примерно 25 % а сейчас и нейтрофилы уменьшаются ?

Так они не несут никакой информации. У вас с самого начала клетки в пределах нормы , а сейчас стали ещё ниже. С процентами делать ничего не надо. Ими пользуются в основном при острых инфекциях оценить соотношение клеток, а в обычном состоянии они не имеют информационной ценности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как узнать что у меня нет инфекции на данный момент ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может из за нее и растут

У вас не растут лимфоциты, они наоборот с января снизились. Признаков инфекции нет.
Вот ваш анализ
Лейкоциты 5,71 - это 100%
Нейтрофилы 2,17 - это 38% от 5,71
Лимфоциты 2,97 - это 51,9% от 5,71
Моноциты 0,36 - это 6,4% от 5,71
Эозинофилы 0,19 - это 3,4% от 5,71
Базофилы 0,02 - это 0,3% от 5,71.
Если сложим нейтрофилы, лимфоциты и тд 2,17+2,97+0,36+0,19+0,02 = 5,71.
То есть процент отражает только то, сколько это количество клеток составляет от всей массы, но не показывает реальное количество клеток. Это не отдельный какой-то показатель, это только отношение к общему количеству. С процентами ничего делать не надо, необходимо смотреть на реальное количество клеток в крови, а процент может меняться, потому что, сейчас например получается, что большая часть клеток чуть ближе к нижней границе, а лимфоциты чуть ближе к верхней границе нормы и вот уже получается, что в процентах лимфоцитов как будто бы много. Хотя на самом деле они с января упали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста на что указывают эритроциты ? Они все тоже немного отклонились от нормы, может что то скорректировать ? Феритин 15

Ферритин 15 низковат, желательно 30 и выше. В последнем анализе чуть снижено количество гемоглобина в эритроците и чуть снижен объем эритроцита. Все вместе с ферритином может говорить о латентном (не ярко выраженном ) дефиците железа, даже с нормальным количеством эритроцитов. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта для решения вопроса о назначении препаратов железа.
Эритроцитов может быть чуть выше нормы из-за недостатка жидкости, небольшое сгущение крови и получается, что в заданном объеме крови сконцентрировано больше эритроцитов, просто из-за того, что жидкой составляющей меньше. Обычно в таких случаях просто рекомендуется соблюдать водный режим

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю, что вы волнуетесь, получив очередной анализ крови, в котором процентное содержание лимфоцитов стало несколько выше.
Но переживать не стоит, отклонения от референтных значений не сильные.
Лимфоиты являются местом, где образуются антитела, после родов организм ослаб, вы перенесли несколько инфекций, что и послужило поводом к повышению активности иммунитета.
Возможно произошла реактивация герпесвирусов. Для уточнения сдают кровь на антитела М и G к ВЭБ и ЦМВ, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам и проверяют наличие этих вирусов в крови методом ПЦР.
Но в заключении повторюсь, что опасности и тревоги показатели вашей крови не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что как правило такие изменения только в проценте не являются клинически значимыми.
Можно дополнительно сдать кровь на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови на вэб и цмв количество, HbsAg, антиHCV, анализ на вич