Диарея от антибиотика

Добрый день. Заболела, поставили синусит (болят пазухи носа, нос заложен, анализы не сдавала, рентген не делала). Назначили Азитромицин 500 мг по 1 т. 1 раз в лень на 3 дня. Сегодня утром выпила первую таблетку и три раза была диарея водой. После первого раза диареи выпила 2 капсулы Энтерола. После третьего раза диареи выпила 1 капсулу Лоперамида. А потом прочитала, что Лоперамид нельзя при диареи от антибиотика... Вопросы такие: 1) что теперь будет, раз я приняла Лоперамид? 2) отменять Азитромицин? И просить выписать другой антибиотик?

Гастрит
32 года
28 Апреля ·Просмотров: 137·Анна

Здравствуйте
1)Разовый приём Лоперамида при антибиотик-ассоциированной диарее нн представляет опасности. Главное не принимать его больше и следить за состоянием.Энтерол можно продолжить принимать по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели

По поводу Азитромицина, то диарея является его известным побочным эффектом , често в первые дни , затем обычно проходит
Также при синусите антибиотик нужен не всегда ,часто он вирусный и лечится промыванием носа, сосудосуживающими каплями и противовоспалительными.

Скажите,есть ли у вас температура и как давно болеете (сколько дней ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заболела 22.04. Была температура 38,1, сильный кашель, сильная заложенность носа. Потом стало легче, но заложенность не прошла, стали болеть пазухи, голова. Температура сегодня 37,3.

Раз я уже принимаю антибиотик, есть ли смысл делать рентген пазух носа и/или сдавать общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Ничего не будет, однократный прием лоперамида на фоне антибиотикотерапии не несет риска жизни и здоровью
2. Азитромицин не отменяют, а паралелльно назначают энтерол по 500 мг 2 раза в день на 2 недели курсом
При сохранении диареи на фоне приема энтерола также после окончания курса антибиотика подключают смекту по 1 саше 3 раза в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Получается, Азитромицин продолжаю и добавляю Энтерол?

Все верно! Азитромицин и энтерол разрешено не разобщать даже по приему