Диарея от антибиотика
Добрый день. Заболела, поставили синусит (болят пазухи носа, нос заложен, анализы не сдавала, рентген не делала). Назначили Азитромицин 500 мг по 1 т. 1 раз в лень на 3 дня. Сегодня утром выпила первую таблетку и три раза была диарея водой. После первого раза диареи выпила 2 капсулы Энтерола. После третьего раза диареи выпила 1 капсулу Лоперамида. А потом прочитала, что Лоперамид нельзя при диареи от антибиотика... Вопросы такие: 1) что теперь будет, раз я приняла Лоперамид? 2) отменять Азитромицин? И просить выписать другой антибиотик?
Здравствуйте
1)Разовый приём Лоперамида при антибиотик-ассоциированной диарее нн представляет опасности. Главное не принимать его больше и следить за состоянием.Энтерол можно продолжить принимать по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
По поводу Азитромицина, то диарея является его известным побочным эффектом , често в первые дни , затем обычно проходит
Также при синусите антибиотик нужен не всегда ,часто он вирусный и лечится промыванием носа, сосудосуживающими каплями и противовоспалительными.
Скажите,есть ли у вас температура и как давно болеете (сколько дней ?)
Заболела 22.04. Была температура 38,1, сильный кашель, сильная заложенность носа. Потом стало легче, но заложенность не прошла, стали болеть пазухи, голова. Температура сегодня 37,3.
Раз я уже принимаю антибиотик, есть ли смысл делать рентген пазух носа и/или сдавать общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Ничего не будет, однократный прием лоперамида на фоне антибиотикотерапии не несет риска жизни и здоровью
2. Азитромицин не отменяют, а паралелльно назначают энтерол по 500 мг 2 раза в день на 2 недели курсом
При сохранении диареи на фоне приема энтерола также после окончания курса антибиотика подключают смекту по 1 саше 3 раза в день - 5 дней
Спасибо за ответ! Получается, Азитромицин продолжаю и добавляю Энтерол?
Все верно! Азитромицин и энтерол разрешено не разобщать даже по приему