Консультация пульмонолога /

Постоянно подкашливаю — вопрос №429789

На Кт ( июнь)поставили бронхиолит и прописали симбикорт.думаю может есть другой метод лечения.Анализы хорошие,экг тоже ренген,но постоянно подкашливаю.Выполняю дыхательную гимнастику., много хожу, плаваю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, спирометрию проводили?
Клиент
Хайшат, да в июне,там нормально.Сейчас нет.

Педиатр
Здравствуйте мокрота идёт?
Клиент
Добрый день! БЫВАЕТ.
Клиент
Мокрота появляется по утрам .
Педиатр
Нужно её сдать на посев и определиться с возбудителем
Клиент
Елена,надо взять направление у врача. Посев мокроты -это один анализ или определенное направление
Педиатр
Да это анализ один берётся у терапевта +ещё бланк для определения чувствительности к антибиотикам
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кто выставил диагноз и назначил лечение? Есть протокол КТ лёгких и рекомендации? Какие были у вас жалобы тогда на момент установки диагноза?
Клиент
Добрый день! Проболела ковидом,но не ставили диагноз.Был кашель и сделала КТ.И там поставили диагноз бронхиолит.Пульманолог вначале рекомендовал ингаляции,а потом решил.Я месяц брызгаю,но подкашливаю,терапевт не знает,что делать,т.к.анализы хорошие. Думаю может другое лечение надо?
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего да. Да и бронхиолит не требует постоянного приёма симбикорта. Я правильно понимаю, что ковид перенесли предположительно летом и потом делали КТ и там нашли изменения. Я бы хотела увидеть протокол того кт лёгких (прикрепите пожалуйста) и спирометрию когда вам делали? Она была с пробой с бронхолитиком?
Клиент
Ирина, прикрепила фото документов.
Пульмонолог, Терапевт
По данным исследованиям мне не понятно, зачем вам симбикорт. Проба у вас отрицательная по спирометрии. Подкашливание может быть связано с патологией желудка и ГЭРБ (патология пищевода связанная с забросом кислоты из желудка в пищевод, чаще это сопровождается изжогой, но может и не быть её). Попробуйте начать пить нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды до 2-3х месяцев. И ренгалин от кашля рассасывать по 1табл 3раза в день до 3х недель. Симбикорт считаю нужно отменять. И повторять кт лёгких и спирометрию с пробой
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, а надо сдавать посев на чувствительность к антибиотикам?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, если общий анализ крови у вас хороший и срб в норме и нет по ним признаков воспаления
Клиент
Ирина, я ведь срб сдавала летом.
Пульмонолог, Терапевт
Это все нужно сейчас контролировать и повторять снова, много времени прошло. Как и от бронхиолита на кт в июле, сейчас может ничего не осталось и абсолютная норма