Консультация детского дерматолога /

Покраснения на шее и подбородке — вопрос №2793169

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца, на ГВ. Обильное слюнотечение, все засовывает в рот. Подбородок прижат к шее, натирает подбородок. На шее появилось пятно, мокнущее. Использовала крем Неотанин, Бипантен. Результата нет. Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребёнку? Заранее благодарю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой ,носить слюнявчик
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, есть ли аналог этой мази? В нашем городе нет такой мази

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,разрешенная в Вашем возрасте ,к сожалению ,нет.
Попробуйте тогда крем адвантан или комфодерм к 1 р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото и описанию можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем 10 дней
-Далее перейти в течение дня 2-3 раза на привычные места высыпаний -Цикапласт В5 -ещё 10-14 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Влажные салфетки в этой области не используйте
-складочку старайтесь держать сухой
Промакивайте от слюней в течение дня муслиновыми салфетками или мягкими бумажными аккуратно, не растягивая и не растирая кожу
-Температура в квартире 22-23, влажность -50-60%
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, есть ли аналоги указанных мазей? В нашем городе нет ни в одной из аптек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
Аналогов нет, к сожалению, которые можно использовать в детском возрасте
-Попробуйте начать лечения с крема Комфодерм К или крема Адвантан 1 раз в день -7-10 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Евгения!

У детей, особенно в области шеи, где имеется выраженная кожная складка, часто возникает натирание и опрелости, что может привести к присоединению вторичной инфекции. В данном случае рекомендую использовать крем Пимафукорт в течение 5-7 дней. После этого следует перейти на крем Пимафуцин на срок до 10 дней.

Параллельно рекомендуется регулярно использовать средства, способствующие восстановлению и поддержанию барьерной функции. В этом плане отлично подходят такие препараты, как Цикапласт Бальзам или Биодерма Цикабио, а также А-дерма Дермалибур Цика. Эти средства можно наносить несколько раз в день, часто, чтобы поддерживать оптимальное состояние кожи и предотвратить дальнейшее раздражение, создавая тем самым защитный слой кожи от мацерации и повышенной влажности
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап