Нужно поставить импланты на место 6 зубов.
6 зубов каких-то нет давно, соответственно нужно раздвигать.Ортодонт предлагает раздвинуть верхнюю челюсть аппаратом с 4 мини винтами, потом брекеты и и платно. Можете ли посмотреть клкт, чтобы я узнала ещё мнения.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Посмотрите файлы , я добавила
Сейчас изучу
Принятый ответ
по КТ и ТРГ отмечается дисфункция ВНЧС с остеофитами, ремоделированием и асимметрией головок (справа переднее положение, слева дистальное). Прикус скелетно нейтральный, но с тенденцией к II классу, зубы компенсируют. Высота ветви и задняя высота лица снижены -биомеханика челюсти нарушена. Раздвигать верхнюю челюсть на мини-винтах до брекетов технически можно, но при активных дегенеративных изменениях в суставах и субхондральном дефекте это рискованно без стабилизации ВНЧС. Сначала в таких случаях нужна консультация гнатолога, возможно МРТ ВНЧС (рекомендовано в заключении). Спешить с расширением и брекетами не стоит- сустав важнее зубов.
Поняла
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Добавила файл, посмотрите
Для оценки возможности установки имплантов и проведения ортодонтического лечения важно учитывать не только наличие места в зубном ряду, но и состояние костной ткани, а также работу височно-нижнечелюстных суставов. Рентгенолог отмечает признаки изменений в суставах, в частности формирование остеофитов, субхондральные дефекты и склероз.
То есть не формулирует окончательный клинический диагноз, так как это описание является лишь частью диагностического процесса. Однако в заключении четко описаны выявленные изменения. Врач указывает на центральное положение головки ВНЧС справа с выраженной тенденцией к переднему положению и дистальное положение головки слева.
Это важно, потому что планирование любой ортодонтической нагрузки на фоне таких изменений требует особого внимания. В таких случаях рекомендуется обратиться к гнатологу или стоматологу-ортопеду, специализирующемуся на лечении дисфункций ВНЧС, для очного осмотра и дополнительной диагностики, чтобы понять, как суставы отреагируют на перемещение зубов и последующее протезирование.
Если кратко, то ортодонтия и имплантация могут рассматриваться только в том случае, если гнатолог четко подтвердит, что установка не нарушит и не ухудшит работу сустава.
Записана на МРТ внчс. Никак меня не беспокоит и не болит. Меня больше волнует вопрос. Нужно ли мне расширять верхнюю челюсть? Или можно сплит-система- брекеты- импланты
Это очень хорошо. Если на МРТ отклонения от нормы будут незначительны, врач может оставить всё это на контроль, дать рекомендации по установке.
В прикрепленных файлах нет прямой фразы, что места мало. Там отражены параметры, указывающие на необходимость коррекции зубного ряда. Например, указано горизонтальное резцовое перекрытие 4.2 мм при норме 2.5 мм, что свидетельствует о сдвижени зубов.
Также зафиксированы параметры наклона и положения резцов. Когда зубам не хватает пространства, они часто занимают вынужденное положение, что и требует расширения челюсти, как предложил Ваш врач. Поэтому, судя по результатам обследования, места маловато.
Страшно двигать верхнюю челюсть)
Понимаю, и страшно, и долго относительно.
Если у Вас есть возможность, можно получить информацию и второе мнение от других врачей. Обычно, когда мнение совпадает, то это может быть реальной подходящей схемой.
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Да, Прикрепите пожалуйста снимки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Прикрепила документ
Благодарю!
Елена, учитывая, что удаление Зубов было давно, соседние зубы сдвинулись и наклонились. «Природа не терпит пустоты».
Чтобы освободить место для имплантов, зубы нужно двигать конечно.
Мини винты в данном случае будут эффективны, они как дополнительная опора для давления.
Также, перед лечением обратить внимание на сустав.
По хорошему получить консультацию и очный осмотр у гнатолога, так как есть изменения в головках сустава.
Во время лечения на винтах и брекетах, сустав будет под наблюдением.
Врач имел именно расширение челюсти или освобождение места?
Мне хотят расширить челюсть верхнюю аппаратом марпе, только не на двух винтах , а на 4. Мне страшно и я не вижу в этом необходимости, так как шов сросся небный.
В таком возрасте небный шов однозначно окостенел, поэтому применяется хирургия.
Если планируется 4 импланта и удаление верхней 8, то места вроде может хватить без хирургического расширения челюсти.
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
Прикрепила документ
Ознакомилась с исследованием. На верхней челюсти зубы сместились на место отсутствующих, то есть для установки имплантов места недостаточно.
На нижней челюсти 7 зуб наклонился в сторону отсутствующего. Так же недостаточно места.
В данном случае действительно обычно рекомендуется ортодонтическое лечение, работа с прикусом, а далее уже замещение дефектов зубного ряда. Правильно ведь поняла, что планируется имплантация?
Да, но ортодонт предлагает расширить верхнюю челюсть аппаратом на 4 мини винтах. Если к этому у меня у этому показания. Шов ведь сросся. Какой в этом смысл , если, как я понимаю, мы брекетами можем все это раздвинуть и 8 все просто выдрать.
Да, Вы правы. Небный шов уже сросся. Вероятнее всего врач опасается, что не хватит места. В таком случае с помощью мини винтов можно попытаться немного расширить сросшийся шов.
Если имеются сомнения, то рекомендуется очная консультации еще одного ортодонта, чтобы не было сомнений. Важно провести все расчеты.
Здравствуйте!
Судя по прикрепленным файлам зубы были удалены давно и поэтому произошло смещение зубов. Как понимаю тактика ортодонта в том, чтобы дистализировать зубы и после этого планировать имплантацию.
Это будет длительное ортодонтическое лечение, так как ещё и сустав за это время адаптировался к "неправильному прикусу".
Вы хотели бы альтернативный вариант лечения у ортодонта рассмотреть?
Без расширения верхней челюсти я не обойдусь ?