Консультация лора /

Плохо от фонофореза — вопрос №3036465

Добрый день, уважаемые врачи!
Требуется ваша помощь.

Лечу с конца января тонзиллит.

Изначально я подхватила вирус какой то и вылечилась, все симптомы ушли. Проходит где-то 3-4 дня хорошего самочувствия. Внезапно возникла боль в горле, которая стала усиливаться. На миндалине появился белый кратер, состояние стало ухудшаться, точно не помню насчет температуры, но ломало.

Мной принято неверное решение о недельном курсе антибиотиков той же группы, которой я лечила 2 месяца назад стоматит, возникший также на миндалине. Визуально в этот раз был однозначно не стоматит, скорее всего именно возникает острый тонзиллит, но кровь я решила не сдавать, доверившись симптомам. После двух дней Амоскиклава кратер и краснота пропали, миндалина под ним стала розовой. Правда, язык стал желто-зеленым и появился ряд других проблем, быстро отвлекших меня от горла. Курс был не закончен, терапевт велела отменить антибиотики. В общей сложности я пропила их всего 5 дней. Пока я возилась с другими проблемами (случилось поражение подъязычного нерва, отказало пол языка, плюс зубная боль такой силы, как никогда в жизни - стоматолог указала на пульпитный зуб), миндалины стали давать о себе знать ощущением инородного тела и запахом казеозных масс. Лор назначила консервативное лечение, которое помогало очень медленно, была одна промывка шприцом и почему то больше не спешили с промыванием.

Я сменила несколько ЛОР-врачей и в итоге попала к последней, назначившей промывку вакуумным методом курсом 10 процедур с шагом не больше двух дней и постепенным подключением фонофореза. Через три процедуры промывки (улучшение по ощущениям было колоссальным, субфебрильная температура прошла), подключили фонофорез. И у меня началось скатывание обратно, пошло воспаление, появился опять плохой запах. К этому всему подключился фарингит, задняя стенка покрылась слизью.
При всём этом болела голова, ныл зубной ряд. Общая какая то фоновая боль, не яркая. Я выдержала 2 процедуры фонофореза и сказала, что нужен перерыв.

И сейчас мне не очень понятно, отчего такой эффект, стоит ли продолжать. Сильно ли влияет зуб? Собираюсь заняться им срочно, потому что мне стало казаться, что ультразвук будит бактерии, такое возможно? Когда мучало горло, я думала решить сначала эту проблему, двумя сразу заниматься было проблематично.

Стоит ли делать перерыв, или стоит продолжать фонофорез и подобные побочные эффекты совершенно нормальны? Лор убедила, что бросать нельзя.
Но разве может быть такое ухудшение во благо?

Миндалины были очень спокойны на этапе промывки, но сейчас постоянное чувство воспаления и дискофорта, выглядят хуже. После второй процедуры фонофореза на миндалине был еще виден чёткий след, как будто ожог, "клеймо". И куча неприятных ощущений.

Из лечения сейчас в основном полощу содой, травами. Изредка Ангидак пшикаю и рассасываю Граммидин.

Анализы крови прикреплю.
СРБ был повышен на момент начала промывания, но в пределах нормы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Если в миндалинах есть воспаление их не стоит промывать и проводить фонофорез.

Какой антибиотик Вы принимали?
Стрептатест не выполняли?
Клиент
Валерия Александровна, стрептатест был сделан как раз перед отменой антибиотика на 5-й день, был отрицательный. Пила Амоксиклав 1000 мг два раза в день, кажется. Но анализ АСЛ-О в настоящее время повышен. Фото миндалин прикрепила, если не очень получилось, переделаю.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А до начала антибиотика не делали тест?
Сейчас сможете его сделать?

По фото есть отек и покраснение слизистой- признаки острого тонзиллофарингита.
Асло обычно повышается после стрептококкового воспаления.
Клиент
Валерия Александровна, для верности стрептатеста тоже важно отказаться от любых серьезных антисептиков?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания, в том числе и антисептиками.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А мазок из зева не сдавали? АСЛ-О повышен, это говорит о том что когда-то перенесли стрептококковую ангину. На данный момент не известно полностью ли вы пролечились от данной инфекции.
Возможно доктор применяет высокую интенсивность ультразвука при фонофорезе, можно снизить. Или пока прекратить.
Зкб обязательно надо лечить, это серьезный источник инфекции для миндалин и не только.
Клиент
Татьяна Владимировна, лучше сделать мазок? Я хотела, но на момент сдачи крови не могла обойтись без антисептиков, мучало постоянное жжение. Чтобы мазок был верен, нужно обойтись без обработок горла 5 дней. Может стоит пока делать только промывания (запах не постоянно, но появляется) и сдать мазок? Последний фонофорез сделали послабее, стало немного, но лучше. Но я подключила антисептики и совсем запуталась, а процедуры недешевы. Воспаления не было вообще и краснота ушла, миндалины даже прижались после трех промывок. С первой процедуры ультразвука началось воспаление.
ЛОР
Можно оставить пока эти процедуры. Рассасывать к примеру имудон, и проводить только локальное лечение.
С желудком нет проблем у вас - изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, ЖКТ у меня сильная сторона, грешу лишь на зуб, хотя пока он не беспокоит никак, лишь в момент повтора антибиотиков в январе случился какой то массовый коллапс. Очень смутил резкий поворот к ухудшению от ультразвука, я ощущала себя совсем здоровой до первого применения. Врач сказала, что нужно не бросать и терпеть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если вы отмечаете ухудшение самочувствия на фоне фонофореза - продолжать его не надо

По анализам повышено АСЛО - это значит что был контакт с пиогенным стрептококком - возбудителем стрептококковой ангины

А мазок из зева не флору вы не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не сдавала, на момент исследования крови не могла обойтись без антисептиков, а чтобы был не врущий мазок, нужно выдержать 5 дней. Кровь сдала и начала делать промывания вакуумом, через 3 процедуры уже почти забыла, что что-то беспокоило, а только подключила фонофорез и тут же ухудшение с первого раза. Стоит пока оставить форез, делать только промывания и сдать мазок? Уже 3 лора сказали мне, что антибиотики будут нерезультативны. Вот и забросила идею сдать мазок.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас рекомендовано сдать мазок из зева на флору
Фонофорез сейчас делать не стоит