Как заменить Кветиапин на хлопротексен

Диагноз окр. Принимал Кветиапин 200мг . Начал снижать. Сейчас на 100мг. Врач прописал сертралин 200мг (продолжать пить) и новый препарат хлопротексен на ночь. Но я не сказал про Кветиапин что пью его на ночь давно и сейчас отменяю его постепенно. Как быть? Отменять сначал Кветиапин или сразу перейти на новый препарат? Помогите пожалуйста

Окр
30 лет
28 Апреля ·Просмотров: 154·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте!
А в какой дозе был назначен Хлорпротиксен?
Обычно сначала постепенно снижается Кветиапин:
Дни 1-4: 150 мг
Дни 5-8: 100 мг
Дни 9-12: 50 мг
День 13: полная отмена и начало приема Хлопротиксена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, для начала надо убрать Кветиапин (лучше убирать по 50мг каждые 5 дней), и затем уже в первый день после полной отмены кветиапина начинать хлорпротиксен с назначенных дозировок, такое перекрестный вариант перехода будет более мягкий, правильный и безопасный для состояния в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий!
Хлорпротиксен слабее кветиапина, и если врач знал бы, что Вы принимаете кветиапин, но то возможно не назначил бы хлорпротиксен. Не уверена, что нужно отменять кветиапин, лучше уточнить этот момент у лечащего врача. Часто при замене кветиапина на хлорпротиксен нарушается сон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий! Хлорпротиксен и кветиапин относятся к одной фармакологической группе. Одновременный приём двух нейролептиков может усилить побочные эффекты. Поэтому для начала нужно отменить кветиапин. Отмена антипсихотиков должна проводиться плавно, обычно по 25 мг каждые 3–4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно сначала постепенно снижают дозировку кветиапина по 25-50 мг каждые 4-7 дней до полной отмены и только после этого начинают прием хлорпротиксена. Поскольку оба лекарства относятся к группе нейролептиков и обладают седативным действием необходимо обязательно сообщить врачу о том, что вы еще принимаете кветиапин, так как врач может посчитать замену на хлорпротиксен нецелесообразной или скорректировать схему лечения с учетом вашего текущего состояния.