Выгорание как мамы, жены и хозяйки
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться, что делать и может быть нужно идти к какому-то врачу. Перестала чувствовать себя живой, сил совершенно нет, если раньше могла чуть отдохнуть пока дети спят, силы восстанавливались, то сейчас и это уже второй раз повторяется за год, два дня просто супер бессильные, ни чего не могу делать, просто лежу, дети бегают , даже накормить нет сил. У меня 4 детей ( 8 лет, 7 лет, 3 года , 6 месяцев ) Раньше шила, успевала еще с двумя детьми, готовила много, и выпечки, и хлеб, в общем все для детей и мужа, что бы всех порадовать. Но уже с появлением , второго ребенка, шить перестала , но готовила, но уже была агрессия и тревога за детей, страх смерти, панические атаки , в тот момент обращалась в психотерапевту, (если не ошибаюсь), выписали антидепрессанты, но пить не стала , побоялась что повлияют на будущих детей . Сейчас пью курс витаминов с, цинк, магний, селен, глицин, Сорбифер, омега 3, девилам 50000 ме, Йодомарин. Это все от эндокринолога и от невролога от головных болей амитриптилин по 1т. на ночь . Сейчас совершенно выгорела во всем, готовить не могу, с детьми ни чего не могу делать, мелкую вообще сил нет даже на руках носить. Просто обессилена, лежу как овощь.
Ирина, здравствуйте. Насколько я вижу, сейчас у вас состояние, которое нужно разбирать с врачом: здесь могут сочетаться выгорание, депрессия/тревога, анемия или дефициты, проблемы щитовидной железы, а также побочные эффекты амитриптилина, который нередко вызывает сонливость и утомляемость. Постоянная выраженная слабость, особенно если уже страдает бытовое функционирование и уход за детьми, - это повод для очной оценки, а не для ожидания, что «пройдёт само». В первую очередь - к терапевту или врачу общей практики, чтобы быстро исключить соматические причины слабости и проверить анализы на дефициты и гормоны. Параллельно очень желательно записаться к психиатру или психотерапевту, потому что по описанию есть признаки выраженного истощения, тревоги, паники и возможной депрессии/материнского выгорания. Если амитриптилин назначен недавно или после него стало заметно хуже по силе и сонливости, это обязательно обсудить с назначившим врачом.
Подскажите, проходили ли вы каких-либо врачей, сдавали ли анализы?
Добрый вечер, Евгения! Да, все витамины прописал эндокринолог, так как АИТ на фоне йододефицита, эутиреоз, железодефицит латентный дефицит витамина д . это все после анализов прописали. А после амитриптилина, принимаю его 3 месяц , вообще ни чего нет, он особо не действует на меня, если судить по головным болям, то они такие же и в таком же количестве остались, иду через неделю к неврологу. Конечно, я ее жду что пройдет само, просто иногда уже самой страшно, что такое бессильное состояние и безразличие ко всему
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. Понимаю, как это страшно - чувствовать себя полностью обессиленной и равнодушной, особенно когда вокруг дети и привычная активность. Однако ваше состояние не навсегда, и вы в силах его изменить.
Безразличие и страх - это сигналы, что тревога/депрессия усилились. Психиатр или психотерапевт однозначно помогут разобраться: антидепрессанты сейчас безопаснее, чем раньше (есть варианты без сильного влияния на лактацию/гормоны), плюс немедикаментозная поддержка.
Также крайне рекомендую работу с КПТ-психологом. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это структурированный метод психотерапии, который фокусируется на связи между вашими мыслями, эмоциями и поведением, помогая разорвать порочный круг усталости и апатии. В вашем случае такая работа со специалистом, дающим действенные маленькие практические шаги и поддержку, будет эффективной, поскольку даст эффект на долгое время, минимизируя возвращение симптомов. Таких специалистов вы можете найти на сайтах b17, Ясно, Альтер, ЗигмундОнлайн. Можно занимать онлайн/оффлайн. И обязательно смотрите на наличие высшего психологического образования и повышения квалификации в области Когнитивно-поведенческой терапии.
Для самостоятельных шагов я бы рекомендовала:
1. 20-30 мин лежа с закрытыми глазами несколько раз в день, без гаджетов/дел. Дети пусть с мужем/бабушкой. Ваш организм и психика находятся в напряжении, которому необходимо дать «выброс» и отдых
2. Если накатит паника - дыхание 4-7-8 (вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8;5-8 циклов). Это активирует парасимпатичекую систему, возвращает в «здесь и сейчас»
3. Дневник мыслей (КПТ-техника). В тетради 5 мин вечером: колонка 1 - «Автоматическая мысль» («Я овощ, ничего не могу»); колонка 2 - «Доказательства за/против» («За: сегодня лежала. Против: накормила детей»); колонка 3 - «Реалистичная мысль/реальный факт» («Я выгорела, но силы вернутся с помощью»). Делает апатию более управляемой за ~3–5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Очень хочется вас поддержать.
По вашему описанию это похоже на сильное эмоциональное истощение и депрессивное состояние на фоне длительной перегрузки и недосыпа. В такие моменты психика и тело словно «отключаются», потому что ресурсы на нуле — отсюда полное бессилие и ощущение, что «не живёте».
Важно сейчас относиться к себе максимально бережно: снижать требования к себе, позволять делать только самое необходимое и опираться на любую доступную помощь. Такое состояние обратимо, просто организму нужно время и восстановление.
Добрый вечер, Марина! Да, я с Вами полностью согласна, такое чувство , что мне не хватает дополнительного источника энергии, что бы дальше жить полноценно .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Примите поддержку! Вы, как мать 4 детей, несете на себе очень большую нагрузку и ответственность. Конечно, это может изматывать, истощать. И все же вы уже справляетесь с этим. Вы замечаете свое состояние и можете попросить о помощи, это очень важно!
В таком состоянии речь обычно идет о режиме выживания и соответственно помощи себе сберегать ресурс, отказываясь от возможной нагрузки или давления. Таким давлением, во-первых, могут быть самообвинение и чувство вины в моменты «ничегонеделания». Разрешите себе с чистой совестью не делать ничего каждый день в течение определенного времени (максимальное время, которое можете внутренне себе определить). А также позвольте себе брать микро паузы в течение дня, на глубокое дыхание, переключение и перезагрузку (3-5 минут).
Постарайтесь переключаться с мысли о том, что вы ничего не можете сделать, на мысль о том, что все же вам доступно прямо сейчас (например, умыться, налить стакан воды) - это уже результат.
И, конечно, разрешайте себе просить помощи. У мужа и близких. А также у специалистов - консультация врача-психиатра или психотерапевта даст четкое понимание медицинского аспекта вашего состояния, и при необходимости вы получите медикаментозную поддержку. В комплексе с психотерапией она дает еще более эффективный результат.
Берегите себя!
Добрый вечер , Александра ! Спасибо. Да мужа хоть сейчас в течении месяца стал приезжать к 19 вечера домой и помогать мне укладывать детей. Вы правильно написали, чувство вины есть, не только ща то , что не успеваю по дому и то что, еще не работаю, а муж на работе много времени проводит, и по этому поводу не может с детьми время проводить , тут видимо все на все уже у меня навалилось
Спасибо, теперь буду знать к какому врачу обращаться за помощью 🤗
Вы проделываете огромную работу, как жена и как мать! Да, она не имеет четкого денежного эквивалента и поэтому ее проще обесценить, но важно останавливать себя в этом моменте! И напоминать себе о том, какую важную работу вы проделываете. Кроме того, забота о себе и своем здоровье также важна не только для вас самой, но и для вашей семьи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние уже похоже на депрессивное расстройство, это не просто выгорание , которое лечится отдыхом, это нарушение работы нейромедиаторов головного мозга и истощение нервной Системы.
Все же посетить врача стоит , основа коррекции - антидепрессанты. Вторично - работа с психотерапевтом, чтобы учиться совладать с неприятной симтоматикой и прорабатывать глубинные переживания и проблемы.
В целом, помощь у вас есть хоть минимальная , чтобы вы побыли хотя бы 20-30 мин без детей и лежать столько , сколько вам нужно. Сейчас важно восстановить физический ресурс , а уже после подключать хобби обратно и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! По моему мнению это не просто усталость, стоит обратиться на прием к психиатру для уточнения диагноза и назначения лечения. Я понимаю ваш страх перед таблетками. Вы побоялись пить антидепрессанты тогда, опасаясь за будущих детей. Этот страх привел к тому, что сейчас вы лежите пластом. Нам нужно разорвать этот порочный круг. Если вы сейчас кормите грудью, есть антидепрессанты группы СИОЗС, например, сертралин, которые в минимальных количествах проникают в грудное молоко и разрешены при лактации. А также стоит учесть, что амитриптилин - препарат с большим количеством побочных эффектов (сонливость днем, вялость, сухость во рту), что может субъективно усугублять ваши симптомы.