Консультация терапевта /

Женщина 90+. низкое давление и пульс — вопрос №429847

Доброй ночи, уважаемые,

Маме 92года. В последнее время после нескольких подъёмов давления выше 150, регулярно контролируем давление. Показатели тонометра за последнюю неделю:
Её беспокоит постоянный шум в ушах.
Болячки такие: остеопороз, остеохондроз.
Меня настораживают броски пульса - то 80, то ниже 50. Никаких таблеток не принимает, эпизодически очень редко капотен, если давление поскочит выше 150. С утра давление бывает 145, но после движения приходит на показатели 130 и ниже .
Вопрос - что с таким низким пульсом? Может есть какие-то рекомендации по диете? И какие растительные препараты для нормализации пульса можно применять? Химию нежелательно - залеченая язва желудка и вообще сторонится фармакопеи ( может поэтому и дожила до такого возраста)- .обычно плохо её переносит.

С уважением
Сергей

Терапевт
Здравствуйте, это нормальные показатели пульса, делать ничего не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой пульс норма, е ли по экг нет блокад, аритмии, то делать ничего не нужно
Принятый ответ

Терапевт
Отклонений нет . Не нужно усугублять . Для повышения тонуса подберите в аптеке травяной сбор: сабельник , ромашка . Рыбная диета .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Николаевич,

Подскажите пожалуйста,рыбная диета - это как примерно выглядит?
Я-то пытаюсь её рыбой кормить, но она её не признает, не хочет.
Сабельник с ромашкой - это как чай?

С уважением
Сергей
Терапевт
Рыба - кладезь кальция , что в первую очередь нужно . Отварную рыбу разных промысловых сортов , уха, котлеты на пару . Если не любит рыбную продукцию , молочную пробуйте / творог , сметана . Настои ромашки , сабельника . Мать и мачеха , чабрец , богульник . Все можно применять в виде настоек , заваривать как чай . шалфей, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, что уже стал символом Сибирского здоровья и долголетия., листья брусники, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, калина обыкновенная , лимонник . Само собой Овощи, фрукты.
Клиент
Игорь Николаевич,

Спасибо. Творог, сметану молоко - это мы любим.
А вот эти чаи, что Вы перечислили - они какое влияне оказывают на пульс?
Я иногда с перепугу низкого давления уговариваю чёрного чая с мёдом или горьким шоколадом. Но не всегда помогает - странно.

С уважением
Сергей
Терапевт
Влияние не на пульс, общеукрепляющая терапия при наличии тех заболеваний , которые вы указали , которые в свою очередь влияют на пульс .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей.

Рекомендую сделать ЭКГ.

А слух снижен?
Принятый ответ
Клиент
Гузель,

Слух нормальный.

Сергей
Невролог, Терапевт
Поняла.

Пульс может варьировать в течение дня. ЭКГ нужно, чтобы исключить атриовентрикулярную блокаду. Если по ЭКГ все хорошо, значит, не стоит переживать.

По поводу диеты: нужно следовать модели "тарелки": 1/2 тарелки - овощи (свежие, вареные), 1/4 - белок (нежирные мясо, рыба), 1/4 - сложные углеводы (гречка, рис, макароны). Прием пищи: 3 основных приема пищи и 2 перекуса ( фрукты, орехи, можно что-то сладкое).

Шум в ушах может быть по разным причинам. Диагностический поиск я бы начала со сдачи анализов: общий анализ крови, биохимический анализ.

Очень часто непульсирующий шум в ушах бывает из-за анемии.
Клиент
Уважаемая Гузель,

Анемия - это вполне вероятно. Спасибо, действительно надо будет сделать биохимию. Давно не делали.

С уважением
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Показатели пульса в пределах нормы. Желательно сделать ЭКГ, если нет аритмии, блокад, фибрилляции, других нарушений ритма, то переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Виктория,

Понятно, ЭКГ надо будет сделать.

С уважением
Сергей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пиона настойка в каплях для стабилизации функции сердечно-сосудистой системы давления и пульса, растительного происхождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую сделать холтер( посмотреть ЧСС в пределах суток,есть паузы или экстрасистолы) и ЭКГ (посмотреть миоеард), после этого уже решать,по вашему дневнику пульс в пределах нормы

Клиент
Анна,

Понятно, будем делать ЭКГ и Холтер.

Спасибо
Сергей
Терапевт, Кардиолог
Сергей,вы можете сделать и выложить сюда, вопрос будет действителен 3 дня с момента последнего комментария
Терапевт, Кардиолог
Я бы бабушке ещё анализы рекомендовала,хотя бы общий анализ крови,бх:глюкоза,холестерин, липидный профиль,креатинин
Клиент
Анна,

Спасибо, попробуем это реализовать.

С уважением
Сергей
Терапевт
Рекомендую сделать Холтер-ЭКГ. Необходима консультация невролога. При повышении пульса можно принять Корвалол 30 кап.
Клиент
Эдие,

Спасибо.
У невролога были. Ходили и на консультации по поводу остеопороза- всё что прописывают никак не удаётся реализовать : после первых уколов или таблеток, начинаются головокружения или ещё какой-то дискомфорт и мы терапию останавливаем.
Какие-то компрессы с лидокаином и новокаином ставили - просто обезболивание.

С уважением
Сергей

Терапевт
Остеопороз-это возрастное изменение. Компрессы можно применять для снятия болевого синдрома. Рекомендую курсами принимать Кальций Д 3 Никомед по 1 таб 1 р/д в течение месяца.
Клиент
Эдие,

Спасибо.
Кальций Д3 никомед у нас тоже был, сейчас не помню почему мы его не стали принимать.

С уважением
Сергей
Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Советую вам сделать маме ЭКГ, и суточное мониторирование ХОЛТЕР. Потому что это может или результат фибрилляции предсердий, когда электронный тонометр не может уловить или слабость синусового узла, когда требуется постановка кардиостимулятора. По результатам исследования обратиться к кардиологу. Сдайте анализы ОАК, ОАМ, АЛТ АСТ ЩФ ГГТ, мочевина, холестерин, билирубин, общий белок. ПТИ, МНО. Сделайте УЗИ брахицифальных артерий( возможно есть атеросклеротическая бляшка, в следствие чего возникает шум). Пока можно попить винпоцепин 5 мг 1 т 3 р в день-3 мес, бетагистин 16 мг 1 т 2 р в день. Желаю вашей маме здоровья!
Клиент
Добрый вечер, Ирина Николаевна,

Спасибо за объяснения возможных причин и рекомендации.
Постараемся постепенно это сделать.
Винпоцетин - он вроде как улучшает кровоснабжение путём расширения сосудов или я что-то путаю? Пишут незначительно снижает давление, но у мамы и так оно низкое. Борюсь за каждый мм.

С уважением
Сергей
Терапевт
Добрый вечер, Сергей Вы совершенны правы насчёт винпоцетина, но давление он снижает незначительно и в такой дозировке не должен. Но раз идёт борьба за каждый мм рт Ст, то не давайте. Можно попить бетагистин 8 мг 2 р в день при головокружении, но лучше сдайте анализы крови, которые написаны выше. Если у вашей мамы анемия, то головокружение возможно на фоне маленького гемоглобина. Желаю здоровья вашей маме!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Давление должно колебаться от любых манипуляций (движение, подъемы с кровати, разговор, кашель и т.д), а тем более у такого возрастного пациента, когда эластичность сосудов минимальна. Это де касается и ЧСС. Но, в данном случае, разное ЧСС может указывать на аритмию, что лучше послушать фонендоскопом в прекардиальной области, чем на тонометре или запястье. Если это все же аритмия, то лечение проводится специализированными антиаритмическими препаратами. Препараты кальция в этот период могут иметь ограничение в применении, поскольку смогут усугубить ситуацию за счет кальциноза сосудов. Пациентку надо осмотреть очно.
Клиент
Лариса,

Значит всё-таки такие перепады пульса с большой вероятностью могут показыавть на аритмию.
Понятно, будем обследоваться.

С уважением,
Сергей
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Маме нужно сделать холтер, исключить показания к постановке кардиостимулятора. Никакие травы пульс не повышают. Потери сознания есть?
Клиент
Анна,

Потери сознания до сих пор не было.

Пульс травы не повышают, но смотрю про настойку элеутерокка - повышает. А корень валерьяны снижает..
Про Холтер я понял, спасибо.

Сергей