Почки отказывают
Здравствуйте! У мужа рак лёгкого 4 стадии. Пару дней наза началась рвота с кровью. Скорая помощь забрала в больницу. Сделали рентген и УЗИ. Результатов к сожалению нет. Также сдали кровь. Анализы прикрепляю. В больнице поставили мочевой катетер и по плану пошла моча с кровью. Нам предложили хоспис. Неужели это конец? Помогите понять .
Здравствуйте . Я искренне сочувствую вам и мужу. Такая ситуация -тяжелейшее испытание, и вопрос «неужели это конец?» -самый болезненный.
У 4 стадии рака лёгкого есть одно тяжелое свойство: он очень часто метастазирует.
Полный клинический портрет на сейчас
У вашего мужа -терминальная комбинация трех процессов, каждый из которых смертелен сам по себе, а вместе они разрушают организм: Острая почечная недостаточность Креатинин 300, СКФ 19, мочевина 36 Уремия; Тяжелый метаболический ацидоз pH 7,283, бикарбонат 9,6; Тяжелая инфекция/воспаление Лейкоциты 13, нейтрофилы 11,6, СРБ 29,9. Каждый из этих трех процессов поддается лечению в реанимации. Но каждый требует времени и интенсивной терапии.
Ответ на главный вопрос: «Неужели это конец?»
Я не могу дать гарантий. Ни один честный врач не даст. Но я могу сказать четко:
Состояние критическое, но не безнадежное с медицинской точки зрения.
Есть четкий протокол ведения таких пациентов.
Вы сейчас не можете лечить мужа. Вы можете только задавать правильные вопросы лечащему врачу.
Самое главное: Узнайте, проводится ли диализ
Подойдите к врачу и спросите прямо:
«У мужа креатинин 300, мочевина 36, СКФ 19, pH 7,28. Проводится ли ему гемодиализ?»
Владимир Александрович, а кому задать вопрос а диализе. Хирургия прокапала мужу три дня натрий и говорит что больше ничего сделать не могут
Принятый ответ
Здравствуйте. Извините за длительное ожидание ответа. Проблемы с сетью. Вопрос о гемодиализе необходимо задать лечащему врачу, потом уже заместителю главного врача по медицинской части
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак лёгкого может распространяться на органы мочевыделительной системы, может быть нарушение оттока мочи и как следствие повреждение почек. Если есть протокол проведения узи, скт, прикрепите, пожалуйста. Были ли исследования с контрастом? Если да, это могло спровоцировать рост креатинина, мочевины.
Со стороны почек есть показания к проведению процедуры гемодиализа. Консервативно, то есть капельницами и таблетками такие нарушения скомпенсировать, к сожалению, компенсации поддаются редко. Относительно прогноза со стороны почек, вероятнее, ситуацию скорректировать возможно. Обычно осматривает пациента вместе с прочими специалистами и уролог, на предмет обструкции, метастазов в органы мочевыделительной системы.
Но, к сожалению, общее состояние организма вызывает серьезные опасения. Более конкретно можно сказать по степени поражения органов, метастазированию.
Ключевые моменты это лечение онкологического заболевания, гемодиализ, консультация уролога, если по результатам исследований есть нарушение оттока мочи, метастазы в органы мочевыводящих путей.
Оксана Александровна, фото прикрепила. Насчёт диализа не делали. В хирургии прокапала электролиты и отправили в хоспис, как они сказали спокойно доживать свои дни. А хосписе сразу назначили уколы трамадола и прегабалин. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным (креатинин 300 мкмоль/л, мочевина 36 ммоль/л) имеет место выраженное нарушение функции почек - вероятнее всего острое повреждение почек.
Кровь в моче может быть связана как с катетеризацией, так и с более серьёзными причинами (обструкция, опухолевое поражение мочевого пузыря). Рвота с кровью указывает на возможное желудочно-кишечное кровотечение и требует отдельной оценки.
С учётом онкологического заболевания 4 стадии это может отражать общее тяжёлое состояние организма. Предложение хосписа обычно связано не только с почками, а с общим прогнозом и ограниченными возможностями активного лечения.
Рекомендовано уточнить у лечащих врачей: обратим ли процесс, есть ли препятствие оттоку мочи и возможна ли специфическая терапия (в т.ч. диализ).
Сергей Николаевич, Мочиться он нормально ,диализа не делали. В хирургии прокапала электролиты и отправили в хоспис, как они сказали спокойно доживать свои дни. А в хосписе сразу назначили уколы трамадола и прегабалин. Не знаю что делать.