Голь в горле, отек язычка и стенки горла
Помогите пожалуйста, к Лору возможно попасть только в мае месяце даже платно, а ситуацию не особо улучшается. В пятницу в 12 дня (24.04) делала зуб, меняли старую пломбу на новую и в итоге была еще глубокая чистка кариеса. Делалось все под анестезией, два укола - в десну и вроде как в нёбо (могу ошибаться, но нёбо сразу как камень стало). Вечером болели только места уколов. На следующий день (25.04) начало побаливать горло, начала брызгать панаbup инлайт, к вечеру вроде как было немного полегче. 26.04 горло стало болеть еще сильнее, справа начали образовываться пробки (тонзиллит), стало больно сглатывать слюну. 27.04 проснулась от ощущения кома в горле, во время сна было тяжело дышать, утром посмотрела - отек язычок, начала пить зиртек 1 таб в день, ангидак 3 р в день и стрепсилс интенсив. К вечеру отек язычка спал, но боль в горле до сих пор была. Сегодня (28.04.) с утра было все то же самое, отек язычка, боль такая же, но отек спал уже к обеду и даже после часа дня почувствовала, что ненадолго стало легче сглатывать слюну, как будто больше ушла. Рано обрадовалась, боли не было до момента пока не начала говорить. А, и забыла указать, что с каждым днем стало больно открывать рот, честно говоря, не знаю где прощупывают лимфоузлы, но под челестью справа присутствует небольшая боль. В итоге, вечером 28го числа увеличилась стенка справа, где до этого были признаки тонзиллита. Сегодня (28.04) еще выпила 2 порошка нимесила. Прикрепила фото: первые два фото с утра 27го и 28 числа. Последнее - состояние горла сейчас (вечер 28.04)
Здравствуйте.
Указанные симптомы и состояние горла говорят нам о наличии паратонзиллита (инфекция из миндалины ушла за пределы капсулы миндалины и возможно формирование абсцесса).
В таком случае обязательно обратиться к Лор-врачу очно, в Лор отделение , чтобы начать антибактериальное и противовоспалительное лечение.
Здравствуйте.
Действительно, в глотке можно отметить достаточно выраженный отёк, отёк язычка. Так же вероятнее всего более выраженного воспаление слева по фото, возможно, и смещение миндалины к центру, судя по деформации немного язычка. Учитывая тот факт, что тяжело открывать рот с каждым днём и есть болезненность в области подчелюстных лимфоузлов, а также выраженная боль в горле, которая тяжело поддаётся лечению, мы можем подозревать развитие паратонзилярного абсцесса прежде всего.
В подобной ситуации рекомендуется подключить антибиотик к лечению, пока протекает инфильтративная фаза. Есть шанс, что воспаление сойдёт на антибиотики. Если мы подождём ещё 1- 2, скорее всего, там будет формироваться гной, и тогда потребуется вскрыть абсцесс.
Для назначения лечения можно обратиться в приёмный покой своей больницы. Или к лор врачу.
Татьяна Владимировна, пила в начале апреля амоксициллин, можно ли мне снова начинать опять пить антибиотик? И из-за в итоге в чем причина может быть, после лечения зуба? Или обычное совпадение? Боюсь, что вместе с уколом занесли инфекцию…
Принятый ответ
Амоксициллин в подобной ситуации слабоват здесь необходим препарат либо Амоксиклав, Либо что-то из группы цефалоспоринов возможно в уколах Цефтриаксон. Либо препараты как цифран или ливофлоксацин.
Сложно сказать, в чем именно проблема, почему появилось это воспаление. Все-таки воспаление началось с миндалины, как я понимаю.
Иногда из-за пересушенности слизистой во время подобных процедур может активироваться местная микробиота, то есть активируется хронический тонзиллит на его фоне уже инфекция распространяется в более глубокие ткани и развивается осложнение тонзиллита, как паратозилярный абсцесс.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. Поеду завтра до приемного покоя, уж очень боюсь если все в абсцесс перерастет.