Как правильно организовать режим дня ребенка в 1.3 года

Здравствуйте. Ребенку 1.3 года. В основном спит 2 раза в день. Примерный режим такой: Подъем в 8.00 Первый сон в 11.30-12.30/12.50 Второй сон 16.30/16.45-17.30/17.45. Сны по часу. Уход в ночь примерно в 22.00 Проблема в 2х снах такая, что он тяжело с них встает, я его бужу долго, иногда он проснется спокойно, но зачастую плачет. И после может быть капризным. Потом он пару раз долго засыпал на ночной сон, капризничал. Решили попробовать один сон, но первое ВБ у него короткое 3.5 часа и он хочет спать, я пару раз его дотягивала до 4.5-5 часов бодрствования, спал он 2/3 часа, вставал хорошо и после был не капризный. Но при этом после сна ВБ должно быть 6 часов. Не много ли это, так резко увеличивать? Не знаю как быть, ведь не могу же я заставлять ребенка гулять лишний час, когда он уже хочет спать, но и короткими снами он не высыпается и бужу я его с них всегда ((. Может можно как-то постепенно наращивать ВБ, или так и продолжать будить?

30 лет
28 Апреля ·Просмотров: 243·Марианна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно ребёнок на границе между 2мя и 1 сном. Первый сон уже коротковат, а второй уже мешает точному. Сейчас рекомендовал бы не переводить резко на 1 сон, постепенно сдвигать первый сон позже на 10-15 минут - мягко удлинять бодрствование.

Например подъём в 8, первый сон не в 11-30 ,а сначала в 11-45 ,затем в 12. Второй сон делать чуть короче или тоже чуть позже. Если день был насыщенный, ночной сон сдвигать раньше.

6 часов после дневного сна это много, обычно переход делаем плавный сначала 4,5-5 часов и потом уже дольше.

Если сон уже слишком поздний и мешает ночи, то будить можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Михаил Николаевич, а то что он тяжело встает с 2х снов, я долго его бужу, он плачет и капризный ?

Если крепко спит, то желательно не будить, так как во сне вырабатывается гормон роста, который участвует в процессе развития всех систем и органов у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!Анализируя Ваш режим,можно сказать ,что ночной сон составляет 10ч, ДС 2ч, а суточное время бодрствования близится к 12ч.В целом грубых режимных моментов нет.Вероятно ребенок готовится к сбросу 2 сна.В это время отрезки времени бодрствования могут меняться .То,что ребенок просыпается капризными с дневных снов может говорить о переутомлении.Суточное время бодрствования близится к верхней границе нормы,а сна ребенку недостаточно (сон 2ч это в целом норма,но все дети индивидуальные)Обычно в таких случаях рекомендуют начать наращивать первое ВБ,но делать это не резко,на 5-10 минут увеличивая.Обычно в таком возрасте можно завлечь ребенка чем-то интересным,эмоциональным рассказом или игрой, а чтобы ребенок не устал раньше времени ,можно в середине времени бодрствования предложить какое-то спокойное время провождения.Затем первый дневной сон можно попробовать увеличить на 5-10 минут и подбудить,второе вб можно тоже чуть-чуть увеличить,а сон сократить или оставить таким же.Суточное время бодрствования 11:30-12ч,ДС 2-2,5ч.Обычно при одном сне первое время бодрствования самое короткое и это нормально,а перед ночным сном самое длинное и составляет примерно 4-5,5ч.Главное наращивать ВБ постепенно,резкое повышение до 6ч приведет ,конечно, к переутомлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Здравствуйте, а какой тогда должен быть решим при 1ДС?

Суточное время бодрствования 11:30-12ч, ДС 2-2,5ч, стремиться к времени бодрствованию 4-5,5ч между снами,постепенно оно будет нарастать.Также еще хотела дополнить,что во время перехода на 1 ДС могут быть дни с чередованием снов,например сегодня один,завтра снова два,потом опять один,такое бывает,обычно переход на новый режим может занять 2-3 недели,но все индивидуально,все дето разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Вера Сергеевна, ну вот это мне и непонятно) если суточное время бодрствования 11.30-12 часов. И стремиться к бодрствованию 4.5-5 часов между снами,тогда будет недогул)). А если по 5 часов гулять между 2 снами днем, то это нужно вставать в 5 утра.
Вообщем с 2мя снами не вмешаемся в нормальный уход в ночь, а на один сон первого ВБ не хватает.

Понимаю вас.Я имею ввиду сейчас наращивать время бодрствования до 5,5ч(тогда не будет недогула) и постепенно менять сны,затем когда уже первое время бодрствования дорастет до 4-4,5ч,можно будет постепенно дальше наращивать до 5,5ч.При этом первое вб может быть меньше второго и в целом по вашему режиму можно немного удлинить ночь(минут на 30),сделав уход на ночь немного раньше,а суточное вб допустимо сейчас как раз сократить на 30 мин,так как у вас оно примерно близится к 12ч, в вашем возрасте допустимо 11:30ч бодрствования в сутки.Обычно при сбросе снов ребенок сам интуитивно может снижать вб с последующим восстановлением. То есть здесь конечно нужна детальная работа с режимом и в идеале оценка каждого дня.Если у вас сильные трудности и сейчас режим мешает и вам и ребенку ,то рекомендуется обратиться к консультанту по сну,если не получится самому разобраться,обычно у консультантов есть ведение ребенка и оценка режима каждый день,что дает возможность корректировать,если что-то не так.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем возрасте ребенок может пытаться сбросить второй сон. Это абсолютно нормально.
Вы можете ему в этом помочь постепенно увеличивая ВБ по 5-10 минут каждый день, а второй сон можно также по чуть чуть уменьшать каждый день, постепенно убирая его
Дневной сон в вашем возрасте может быть 2-2,5 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, лучше постепенно наращивать время бодрствования, чем постоянно жестко будить. В 1 г 3 мес обычно переходят к одному сну мягко: первый сон сдвигают позже на 10-15 минут каждые 2-3 дня, ориентируясь на состояние ребенка. Цель - выйти примерно на сон около 12.30-13.00.

В переходный период допустимы разные дни: иногда один сон и ранний уход в ночь, иногда два сна, если ребенок явно не выдерживает. Если второй сон нужен, его обычно делают коротким, 20-30 минут, чтобы не уводить ночь на 22.00 и позже. При одном сне 5.5-6 часов бодрствования после него допустимо, если ребенок веселый, но лучше на время укладывать в ночь раньше, около 20.30-21.00.