Рекомендация сдать анализ на впч, какие типы не уточнили
Здравствуйте, была у гинеколога на плановом приеме. В жидкостной цитологии L-SIL, следили кольпоскопическое исследование, результаты прикреплю. Сказали нужно сдать на впч, а на какие типы не уточнили.
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуют обследование на ВПЧ высокоонкогенного риска, панель обследования включает в себя не менее 14 типов вируса: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Обследование проводят с типированием (напротив каждого типа должно быть указано "обнаружено" или "не обнаружено".
Здравствуйте, подскажите если впч подтвердиться нужно ли делать операцию ?
При наличии LSIL по онкоцитологии + при наличии ВПЧ обычно рекомендуют проведение биопсии шейки матки.
Здравствуйте!
А с какой целью пересдавался мазок на цитологию? Дело в том, что повторный мазок, сданный ранее, чем через 3 месяца от предыдущего не является достоверным результатом.
Результат от марта хороший NILM, без атипии, а вот март уже настораживает, но опять же, его достоверность сомнительна.
Касательно ВПЧ, то в таких ситуациях рекомендовано сдавать на 21 тип (6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82)
Здравствуйте, почему пересдавала там онкоцитология и жидкостная
Просто результаты пришли в разные дни
Это одно и то же исследование, просто метод забора различается. Тогда тем более не понятно зачем было в один день брать один и тот же мазок
Не могу этого вам сказать. Но при кольпоскопии выявленны изменения, значит достоверный результат
Мне сказали прт положительном впч это показания к операции , это так ?
Или мне стоит поменять доктора
По кольпоскопии описан эктропион, а это вариант нормы для шейки матки, не требующий никаких вмешательств.
Учитывая молодой возраст, 27 лет, я бы рекомендовала контроль мазка на цитологию через 3-6 месяцев, вероятнее всего, необходимости в оперативном вмешательстве не будет. Или же сдать мазок на ВПЧ сейчас и при отрицательных показателях тоже «выдохнуть».
Поняла вас, спасибо большое
Рада, если помогла! 🌺
Здравствуйте, Надежда . При наличии изменений в цитологии , рекомендуют сдачу крови обычно вируса папилломы человека высокоонкогенного типа , а именно 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68
Здравствуйте, подскажите при положительном впч доктор сказал делать конизацию
Принятый ответ
При наличии впч и изменениях в цитологии , проводят кольпоскопию с биопсией , с дальнейшей тактикой определяются по результатам гистологии
Поняла вас, спасибо
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется сдать высокоогкогенные штаммы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68.
Доктор указал, что при положительном - конизация. Но при подозрении на син 1 обычно выполняется биопсия, далее тактика от результатов. Обычно конизацию не проводят.
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть действительно рекомендовано пройти дообследование.
В таком случае назначают сдать мазок на впч преимущественно высокоонкогенного типа. Как правило это 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68.