Кивки головой у ребенка
Ребёнок 8 месяцев. Все обследования по возрасту - норма. 27.04. Заметила кивки головой в право когда «пытались ходить» сидит все нормально ставлю на ноги, что бы потопать кивает. Потом сидела несколько раз ещё кивала вправо, но при этом ни руки, ни глаза не дергались ничего. 28.04 я заметила эти кивки раза три за весь день, но мне показались они уже не такими спонтанными. https://disk.yandex.ru/d/HEM9wcn-l3mL5Q ссылка на папку с видео.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественные миоклонии
Чаще всего появляется навязчивое движение на фоне переутомления , в период детнтации
Проходит самостоятельно без специфического лечения
Важно в таких случаях соблюдать режим дня, больше прогулок на свежем воздухе, снизить экранное время рядом с ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей на фоне незрелости нервной системы с 3х месяцев до 3х лет, провоцирующие факторы орви, период прорезывания зубов, осваивание новых навыков, впечатления.
Лечения нет, на развитие миоклонии не влияют, проходят самостоятельно.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, по нему нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна. Обычно более выражены в период скачка развития и при синдроме прорезывания Зубов. Ничего из этого не замечали? Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте.
Здравствуйте, новые этапы развития замечаю, (речь: слоги начали сливаться в лепет. Ходьба у опоры и попытки стоять самостоятельно. Машет пока, понимает слово дай, все это за короткий промежуток времени. )также подозреваю, что пошел процесс прорезывания верхних зубов. Никаких пугающих моментов пока не было, ребёнок не «выпадал»
Принятый ответ
По описанию нельзя исключить что это связано со скачком развития.