Образование на спине в районе лопатки
Здравствуйте. На спине, в районе лопатки, появилось образование. Никак не беспокоит: не болит, не чешется, цвет нормальный, на ощупь мягкое(ощущение,что внутри гной как будто). Подскажите, что это может быть и какие дальнейшие действия. К врачу попаду только через неделю. Может, пока мазью какой-нибудь мазать? Фото приложу. Так же есть анализ крови, сдавала недавно.
Здравствуйте. Вероятно, имеется доброкачественное образование мягких тканей. Чаще всего это липома (жировик) или атерома (киста сальной железы).
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
Если образование не доставляет дискомфорт, то можно за ним только наблюдать.
Если же образование будет быстро расти, появятся боли, изменится кожа над ним, то рекомендуется обратиться к хирургу для его удаления.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Вопросов нет. Благодарю за ответ
Будьте здоровы.
Татьяна, доброй ночи.
По фото и описанию больше похоже на доброкачественное подкожное образование это липома или атерома. Это не гнойник. Ощущение жидкости внутри бывает и при атероме.
Ваш анализ крови без значимых отклонений, признаков воспаления нет, это тоже говорит, что активного гнойного процесса сейчас нет.
Мазать ничем не нужно ни антибиотиками, ни вытягивающими. Это не ускорит и может спровоцировать воспаление.
До визита к врачу лучше просто наблюдать.
Дальше обычно рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей оно хорошо различает липому и атерому. Если подтвердится атерома, ее удаляют планово. Если липома можно наблюдать или удалять по желанию.
Если вдруг станет болезненным, покраснеет тогда уже срочно к хирургу.
Но в целом ситуация выглядит спокойной. Не переживайте.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Рад помочь 🙏
Здравствуйте.
По фото предположительно может быть липома, атерома, фиброма.
Это доброкачественные образования мягких тканей.
Признаков воспаления нет. Нет необходимости никаких мазать чем нибудь, это ни как не поможет.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, до обращения к хирургу, постарайтесь выполнить УЗИ. Далее уже ориентироваться по результатам.
Радикальное лечение данных образований хирургическое, под местной анестезией удаляют в амбулаторных условиях без проблем.
Будьте здоровы.
Благодарю за ответ
Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, либо небольшая липома.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга, и то и другое лечится удалением.
Здоровья Вам
Благодарю за ответ